российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России заговорили о возможном вводе миротворческих войск в Украину Совет Федерации готовит соответствующее предложение

Совет Федерации планирует обсудить введение российских миротворцев на Украину 29 апреля или даже раньше, если ситуация обострится. Об этом заявил газете «Известия» сенатор Валерий Шнякин.

«Нужно срочно усаживать за стол переговоров Россию, США, ЕС и Украину и договариваться о вводе на юго-восток миротворческого контингента. Сейчас мы формируем такое предложение, и оно будет вынесено на заседание Совфеда 29 апреля, а если ситуация обострится еще больше, то не исключаю, что и раньше», – заявил сенатор. По его мнению, ближе к президентским выборам, назначенным на 25 мая, ситуация на юго-востоке Украины будет только обостряться.

О возможной миротворческой операции в Украине заявил и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в спецвыпуске программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», прошедшем в эфире вечером 24 апреля.

Дипломат заявил, что Москва может созвать экстренное заседание Совбеза ООН в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

«Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на востоке и юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совбеза», – сказал Чуркин. «В случае наихудшего сценария мы вспомним о решении, который принял Совет Федерации, и эта возможность всегда имеется в наших руках, но не хотелось бы», – подчеркнул он.

В то же время Чуркин заявил, что есть шанс урегулировать украинский кризис в соответствии с женевским соглашением. «Они (центральные киевские власти – прим. «НР») должны показать, что они действительно имеют в виду то, что написано в женевском соглашении. Я думаю, есть шанс возвращения к женевскому соглашению. Собственно, другого рационального пути нет», – отметил дипломат.

«Они (США и Евросоюз) считают, что мы должны каким-то образом все сделать за население востока и юго-востока Украины. Хотя, конечно, инициатива должна принадлежать киевским властям», – добавил постпред. Чуркин убежден, что инициатором урегулирования кризиса должны стать нынешние украинские власти, выработав новую Конституцию с учетом мнений регионов и амнистировав политзаключенных.

Сегодня стало известно, что представители так называемой Донецкой народной республики, заявившие о проведении 11 мая референдума о суверенитете, просят ввести миротворцев в «истекающий кровью» Донбасс.

«Россия, Белоруссия, Сербия – услышьте голос Донбасса. Мы просим у вас помощи. Мы просим весь цивилизованный мир – откройте глаза! Откройте разум! Остановите кровопролитие! Мы, Донбасс, хотим референдума, где каждый сможет высказать свое мнение о том, как нам жить дальше. Мы просим ввести миротворческий контингент, чтобы сделать свой выбор без террора и насилия со стороны нацистов и наемников, без диктата США и Европы», – говорится в заявлении повстанцев. Напомним, что в начале марта Совфед разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать вооруженные силы на Украине.

Как сообщал «Новый Регион», накануне Россия начала учения войск Южного и Западного военных округов в ответ на силовую спецоперацию на востоке Украины в попытке остановить киевскую «военную машину». Об этом объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. Глава Минобороны РФ сообщил, что «против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов «Правого сектора» (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона «Донбасс». Между тем, глава МВД Украины Арсен Аваков опроверг информацию об участии «Правого сектора» и других объединений в силовой операции против сторонников федерализации на востоке страны.

Украинский МИД накануне потребовал от России объяснить проведение учений российских войск вблизи границы.

«Украина, согласно пункту 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась по каналам связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием предоставить разъяснения относительно целей и места проведения учений, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них воинских подразделений, – говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства. – В соответствии с Венским документом, Россия обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00 киевского времени 26 апреля».

Киевские власти утверждают, что Москва, «демонстрируя свою военную мощь», пытается оказать влияние на «законные действия украинской власти, направленные на борьбу с вооруженными бандформированиями в восточных областях Украины, которые совершают террористические действия против мирных граждан».

Накануне на востоке Украины возобновилась объявленная в середине апреля врио президента страны Александром Турчиновым спецоперация для подавления выступлений сторонников федерализации страны, которых киевские власти называют сепаратистами и террористами. Вооруженные столкновения между украинскими силовиками и силами самообороны в четверг развернулись на подступах к городу Славянску Донецкой области. Украинские военные заняли три блокпоста. МВД Украины сообщил о пяти убитых «ополченцах». Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев рассказал, что в результате спецоперации, проведенной украинскими военными на подступах к городу, погиб один человек, еще один человек ранен.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.04.14

Бывший житель Якутска командует отрядом самообороны в Донецке (ФОТО). Якутяне организовали сбор средств для протестующих. / Минтранс РФ обещает закрыть российское небо для украинских перевозчиков. Если Киев и ЕС введут санкции для авиакомпаний за полеты в Крым. / В Екатеринбург прибыл новый генеральный консул Китая и заявил о поддержке политики России (ФОТО). Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки