российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глеб Бобров: 23 года на Украине шло формирование образа врага и «дегуманизация противника» Интервью «КП» с автором самой знаменитой антиутопии о гражданской войне Востока и Запада

Луганск – Москва, Апрель 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – «Все эти 23 года было понятно, что война между русскими и украинцами неизбежна. Все эти годы шло не просто отторжение, а формирование образа врага. Кричалки «Кто не скачет, тот москаль» – это не шутки. Откройте соцсети – «колорадо», «ватники»... В политтехнологиях это называется «дегуманизация противника». Перед тем, как начать резать сербов, народу объяснили, что они – не люди» – в интервью «Комсомольской правде» луганский писатель Глеб Бобров рассуждает о предпосылках сегодняшнего противостояния на Украине. И о том, была ли его книга 2006 года «Эпоха мертворожденных» домыслом или анализом очевидного.

Восемь лет назад вышла книга «Эпоха мертворожденных» писателя-«афганца» из Луганска Глеба Боброва.

«Младоевропейцы» во главе с Польшей реализовали проект по созданию буферных зон между собой и РФ в виде протекторатов – Республики Галиция и Центрально-Украинской республики и зон «управляемого хаоса» – республик Донбасс и Восточная Малороссия. Восток Украины «замиряют» войска Сил оперативного развертывания ЕС (контингенты свежепринятых в ЕС стран, в основном – поляки) и группировки Центрально-Украинской Республики. Концентрационные лагеря для восточных «сепаратистов», организованные признанной мировым сообществом ЦУР. Насильственная мобилизация в Центральной и Западной Украине. Истребление мирного населения республик восточной Украины. В этих условиях действует партизанский отряд Кирилла Деркулова, ставший одним из лидеров и символов сопротивления ЦУР и Силам оперативного развертывания Евросоюза.

Автор почти сразу выложил «Эпоху мертворожденных» в открытый доступ, несмотря на это с 2006 года были полностью раскуплены пять тиражей от российских издательств. «ЭМ» стала самой известной антиутопией о возможной гражданской войне на Украине. Для российских и части украинских читателей эта книга прописалась в «ассоциациях первого уровня»: когда речь заходит о противостоянии Востока и Запада чаще всего вспоминают о мрачных «пророчествах» Глеба Боброва.

Журналисты также в любой украинский кризис вспоминают об авторе «Эпохи мертворожденных»: в сети есть несколько интервью Боброва украинским СМИ от 2009 года – данных в разгар «газовой войны» Москвы и Киева. Весной 2014 года «ЭМ» стала актуальной как никогда. И спецкорры «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин и Александр Коц снова взяли интервью у Глеба Боброва: «Чтобы поговорить об Украине сегодняшней – вставшей на краю предсказанной им бездны».

«Новый Регион» приводит фрагменты интервью Глеба Боброва «КП»:

«Вот вы спросили, как я предсказал эти события в 2006 году. Это очевидно было, потому что все 23 года независимости дело шло именно к этому... Все эти 23 года было понятно, что война между русскими и украинцами неизбежна. Все эти годы шло не просто отторжение, а формирование образа врага. Кричалки «Кто не скачет, тот москаль» – это не шутки. Откройте соцсети – «колорады», «ватники»... В политтехнологиях это называется «дегуманизация противника». Перед тем, как начать резать сербов, народу объяснили, что они – не люди. Перед тем, как хуту начали истреблят тутси в Руанде, им объяснили, что тутси – тараканы. В Украине сейчас этот процесс идет полным ходом».

«Украина, она неоднородна. Существует несколько разных Украин. Донбасс одно, Запад совсем другое, а Крым – вообще отдельная история. Если посмотреть на экзистенциальное ядро Украины, мы увидим, что в стране есть несколько категорий граждан. Первые – это украинцы, которые на Майдане завершили свое национальное строительство и осознали себя как нацию. На Майдане было много всего, и влияние извне, и борьба олигархов, но главное – процесс осознания себя как нации. Кровь была катализатором этого процесса. В процессе осознания народившаяся нация увидела свой путь – на Запад, и увидела врага – Россию. Но в Украине есть и второе ядро, люди, которых называют русскоязычными украинцами или просто русскими. Это та часть украинского общества, для которой есть несколько фундаментальных основ. И попытка эти основы изменить просто вызовет взрыв».

«Первое – неприятие украинизации. Это выразилось в принципиальнейшем вопросе – придание русскому статуса государственного. Важнейший момент! Потому что получение такого статуса остановит украинизацию. Нельзя будет поменять национальную идентичность жителей Юго-Востока».

«Второй момент – категорическое неприятие идей украинского национализма. Там целый спектр претензий – переписывание истории, нравственных ориентиров...»

«В украинский национализм входит отрицание и неприятие Победы в Великой Отечественной и все, что с ней связано. Один факт признания 9-го мая Днем траура людей просто реально выбешивает и подталкивает к выводу: «Я с вами, тварями, не хочу жить в одной стране». От украинского национализма тоже есть защита – требование федерализации. Если страна будет иметь федеративное устройство, невозможно будет в Киеве взять и решить, куда нам иди – в НАТО или там в Евросоюз. Придется договариваться. А сейчас? «Мы пошли на Запад, а вы терпите». Ну что ж, не хотите федерализации, идете на Запад? Ну а мы пошли в Россию. Посмотрите, сколько российских флагов на улице!».

«Договариваться никто не хочет. Потому что третий фундаментальный постулат – неприятие антироссийской риторики вообще в любом виде! В любом! На секундочку, для 20 миллионов жителей Украины Россия является духовной Родиной. Для Юго-Востока абсолютно неприемлемо любое ухудшение отношений с Россией, включая какие-то траблы на границе. У половины Юго-Востока там родня. А у кого родни нет, он в России работает. И люди думают так: «Если львовян клинит при слове Россия, пусть отделяются и живут в своей стране». Вот и вся подоплека событий».

«Появилось совсем недавно и четвертое требование – амнистия задержанным участникам восстания на Юго-Востоке. Особенно хочется этой амнистии, когда понимаешь, что у новых властей к участникам Евромайдана нет никаких претензий. Разоружаться? Пожалуйста, но только вместе с вашими отморозками».

«Несмотря на то, что к власти путем военного переворота пришли неглупые, прагматичные люди, договариваться они не хотят. Потому что не могут. Они заложники ситуации, западное ядро, коллективное бессознательное, осознавшее себя украинцами, как привело их к власти на штыках, так и уберет их штыками. Я знаю много национал-патриотов украинских, это интеллектуальная элита страны. Они абсолютно не против и понимают претензии русскоязычной части Украины. Но «коллективный разум» имеет сельский менталитет, он не предполагает перспективы. Живет здесь и сейчас, своим маленьким хуторком. Они не мыслят годами и десятилетиями. При такой форме мышления невозможен компромисс, набор взаимных уступок».

О пассивности и неспособности к компромиссам Глеб Бобров говорил еще в далеком 2009 году в интервью изданию from-ua.com: «Раскол уже произошел. Это факт, который надо наконец-то признать, и смотреть на реальность без шор и розовых очков. Вместо этого никто не только не собирается что-либо признавать, но и преодолевать-то ничего не хотят. Более того, наоборот! Все ведущие политические силы активно работают на расширение и углубление этого комплексного – духовного, мировоззренческого, национального – раскола страны. угроза превращения Украины в «горячую точку» проистекает извне… Мы находимся на самом острие застарелого геополитического конфликта и в этих глобальных играх исполняем, пока, роль разменной пешки. И огромная заслуга в таком статусе принадлежит нам самим – гражданам страны. Справедливая цена за социальную пассивность, нежелание думать и потребительскую позицию «моя хата с краю».

И сейчас, и в прошлом бывший «афганец» Бобров утверждал и повторяет:

«Любой штурм, он взорвет ситуацию».

«Надо просто понимать механизмы запуска братоубийственных конфликтов. Это вам сейчас, сидя в теплой квартире, кажется, что все дело в социальном «негативе», накопленном меж гражданами. На практике же все дело в «крови». Когда прольется кровь – из глубинных недр тысяч человеческих душ вырвется древний и страшный демон мести. И вот тогда уже всем участникам бойни будет решительно наплевать на лозунги, доводы и даже очевидную реальность. Есть такое практически неизвестное рядовым гражданам понятие, как «фронтовой психоз». Есть и известные технологии запуска этого механизма».

Политика. Другие новости 25.04.14

Собянин уволил двух глав районов. / Россия готова потратить $4-5 млрд на улучшение своего имиджа в странах СНГ. / В Якутии закончился 12-летний цикл политической истории. На выборах главы республики будет не по-северному жарко. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках