российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ призывает ОБСЕ и ООН организовать диалог власти и сторонников федерализации в Украине

Совет по правам человека при президенте РФ обратился к ОБСЕ и ООН с просьбой помощи в организации переговоров между противоборствующими сторонами в Украине. Если в ближайшее время не наладить диалог, конфликт на юго-востоке страны может перерасти в «полномасштабную гражданскую войну», считают члены СПЧ.

Вместе с тем Совет по правам человека готов выступить партнером миссии наблюдателей ОБСЕ. «Совет призывает межправительственные структуры и, в первую очередь, ОБСЕ и ООН, приложить все возможные усилия для организации переговоров между противоборствующими сторонами. Совет готов выступить партнером миссии наблюдателей ОБСЕ в этом процессе», – сообщается на официальном сайте СПЧ.

Кроме того, члены Совета по правам человека обратились к Верховной Раде с призывом «остановить применение вооруженных сил, тяжелой техники и авиации в Донецкой и других областях и перейти к мирным переговорам с оппозицией, сформировав структуры переговорного процесса». Совет надеется, что желание спасти Украину от сползания в полномасштабную гражданскую войну путем организации полноценного гражданского диалога между всеми сторонами конфликта возобладает над политическими амбициями.

Стоит отметить, что Владимир Путин во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель также подчеркнул необходимость налаживания прямого диалога между нынешними властями в Киеве и представителями юго-востока Украины, передает АЭИ «Прайм». Помимо этого, лидеры двух стран обсудили вопрос обеспечения поставок и транзита российского газа.

Между тем, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон настаивает на независимом расследовании беспорядков в Одессе, в результате которых погибли 46 человек. По словам Эштон, «все политические силы» должны начать мирный диалог «по поиску совместного пути выхода из кризиса».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.05.14

В УК РФ хотят вернуть ответственность за ущерб суверенитету страны. Новая норма может стать инструментом репрессий, опасаются эксперты. / Егор Борисов создал в Якутии рабовладельческий строй?. Так считает местный «ньюсмейкер Кремля». / Власти Сирии договорились с оппозиционными боевиками об освобождении Хомса. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки