российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин уговорил Лукашенко на создание «анти-ЕС» Ценой стали беспошлинные поставки нефти в Белоруссию и повышение стоимости бензина в РФ

Москве удалось отговорить Минск от бойкота соглашений по созданию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Ценой создания «расширенного варианта Таможенного союза» станут потери доходов российским бюджетом от $10,5 до $30 млрд в год. Александр Лукашенко поставил одним из ключевых условий отмену квот на поставку российской нефти и отказ Москвы от пошлины за экспорт Минском продукции, произведенной из российского сырья. Из-за демарша Белоруссии создание ЕАЭС приведет к резкому увеличению цен на бензин в России, подсчитали экономисты.

Владимир Путин заявил о том, что 29 мая главы РФ, Казахстана и Белоруссии подпишут договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заявление было сделано по итогам переговоров с Назарбаевым и Лукашенко в Минске. До этой встречи представители РФ сомневались в возможности скорого подписания договора, поскольку глава Белоруссии Александр Лукашенко выставил условия присоединения к ЕАЭС, которые могли стать заведомо неприемлемыми для Москвы.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что Лукашенко потребовал снять экономические ограничения и создать новый союз на равноправных условиях для всех странучастников.

Ключевым вопросом стали тарифные и нетарифные ограничения на поставку в Белоруссию российских товаров. Россия настаивала на сохранении ограничений и после 2015 года, Белоруссия – на их отмене. Перед началом встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил: создание ЕАЭС надо отложить, если стороны не могут договориться.

Торг сосредоточился вокруг поставок нефти в Белоруссию. Россия квотирует объем беспошлинной нефти для Минска. Кроме того, за отсутствие пошлин по части поставляемых ресурсов, Минск платит Москве процент от перепродажи товаров, произведенных из российской нефти.

Договориться по некоторым ограничениям удалось, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные от федеральных чиновников, «знакомых с ходом переговоров». Стороны договорились сохранить квоты на поставки нефти без пошлин. Компенсация российскому бюджету в виде экспортных пошлин остается камнем преткновения. Скорее всего, за уступку Минску будет предложена финансовая поддержка в другой форме, но в какой, пока не определено. Прямых вливаний не будет, возможны кредиты или помощь в строительстве АЭС, обещают российские чиновники.

Ничего пока не сообщается о том, согласен ли Минск отменить ограничения для российских товаров. Лукашенко умолчал о белорусских ограничениях в торговле с Россией. «Есть и нетарифные ограничения, когда каким-то секретным кодом дается отмашка на недопуск определенных российских товаров на территорию Беларуси. Дается указание не покупать российские комбайны – и их не покупают» – цитировал ранее «Новый Регион» комментарий экономиста Льва Марголина.

По предварительным расчетам правительства РФ, создание ЕАЭС обойдется России от 10 до 30 миллиардов долларов неполученных доходов в год.

При компромиссном варианте (сохранении квот и отказе от компенсации) потери вырастут с $6,5 млрд до $10,5 млрд в год. При самом плохом сценарии – до $30 млрд: это полная свобода рынка – отмена квот, компенсации и отказ от согласования пошлин на экспорт за пределы союза. Если в Белоруссии они будут существенно ниже, чем в России, российским компаниям будет выгоднее экспортировать нефть через белорусские компании, что обрушит доходы бюджета, пояснили в Минфине.

Чтобы избежать этого, Минфин придумал налоговый маневр: сильно снизить российские пошлины на экспорт нефти и так же резко повысить НДПИ. Снижение пошлин приведет к повышению внутренней цены на нефть (рассчитывается как экспортная цена минус пошлины и расходы на транспортировку), а это ударит по нефтепереработке. Компании компенсируют издержки, резко повысив цены на бензин, обещали нефтяники. Рост цен Минфин планировал удержать обнулением акцизов. Но даже при таком варианте нельзя снизить пошлину более чем до $240 за 1 т (при цене барреля в $110), иначе внутренние цены на нефть все равно резко вырастут, предупреждают экономисты из ВШЭ.

ЕЭС – скорее политический проект, экономического эффекта практически нет, отмечал ранее Алексей Портанский из ВШЭ. На страны Таможенного союза приходится лишь 7,5% от внешней торговли России и перспектив для роста оборота нет. От членства в ЕЭС, по его словам, выиграли бы небольшие экономики, такие как Киргизия, Армения. Они резко расширят рынок сбыта, а для России главный покупатель – дальнее зарубежье.

Ссылки по теме:

Лукашенко предложил отложить создание Евразийского экономического союза /Кремль готов идти на уступки >>>

Лукашенко и Назарбаев ищут способы увернуться от «особых условий» союза с Москвой / На фоне «русской весны» на Украине Путин форсирует для Астаны и Минска новый интеграционный проект >>>

Лукашенко пригрозил Путину отказом в создании Евразийского экономического союза / Эксперты называют это банальным торгом >>>

Москва – Минск, Алексей Усов

Москва – Минск. Другие новости 05.05.14

Нефтегазовые доходы бюджета РФ превысили уровень прошлого года. Российская казна зависит от них всё больше. / Мурманский губернатор Марина Ковтун ушла в отставку. Чтобы пойти на выборы досрочно. / Аудиторы нашли кандидата на национальную платежную систему. Однако банки пока не готовы с ним работать. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках