российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни одна страна ЕС не хочет отправлять войска на Украину «Мы обречены на дипломатические меры», – сетует глава МИД ФРГ

Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер после заседания Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), в котором участвовал и глава МИД РФ Сергей Лавров, признался в эфире: ни одна страна Европейского Союза не хочет отправлять свои войска на Украину. «Не знаю никого в ЕС, кто на самом деле хотел бы отправить свои войска в Украину. Мы обречены принимать дипломатические меры», – заявил глава МИД ФРГ. Этим министр заодно опроверг и ряд слухов о возможном вводе на Украину соединений стран-участников блока НАТО (среди кандидатов назывались Польша, Италия, ФРГ и даже Израиль).

Штайнмайер вновь предложил провести еще одну Женевскую конференцию по ситуации на Украине, если ЕС, США, Украина и Россия согласятся на ее проведение. Он положительно оценил первую Женевскую конференцию, отметив, что ее результаты ограничились политическими декларациями без определения конкретных механизмов реализации достигнутых договоренностей, сообщает УНИАН.

Ранее глава итальянского министерства обороны Роберта Пинотти заявила, что Италия может направить на Украину миротворческий контингент в случае необходимости. А в конце апреля в украинских СМИ тиражировались слухи, запущенные «желтой» газетой Bild о том, что ФРГ может направить на Украину спецназ пограничной службы GSG-9 – в том числе для освобождения захваченных в те дни на Юго-Востоке членов миссии ОБСЕ.

Кроме того, накануне российская газета «Известия» объявила, что израильский батальон «Алия», сформированный из советских репатриантов, хочет «принудить к миру» нынешние власти Киева.

Заявление главы германского дипведомства расставило в этой череде слухов точки над i: европейские страны официально не станут применять военную силу на Украине. Но не исключило условно частной инициативы.

Все, кроме дипломатического урегулирования, «было бы безответственным, поскольку означало бы еще больше жертв», – цитирует Штайнмайера РБК.

Сегодня же главнокомандующий войсками НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав выразил уверенность в том, что в ближайшее время не ждет военного вторжения российских войск в Украину. Россия будет добиваться своих целей другими путями, считает главком НАТО.

Напомним, сегодня в Вене главы дипведомств Европы и РФ впервые встретились после Женевских переговоров 17 апреля.

«Конференция должна стать своеобразной ступенью для обсуждения украинского вопроса. Тот, кто не хочет войны, должен пытаться налаживать диалог и использовать для этого любую возможность», – объявил перед ее началом председатель – глава австрийского МИД Себастьян Курц.

Фоном встречи были очередные санкционные угрозы в адрес России со стороны США и их союзников по «большой семерке». И поощрение новых властей Украины, отмечает «Финмаркет».

В частности, представитель госдепартамента США Мари Харф похвалила киевское «временное правительство» за «очень большую сдержанность на фоне разворачивающихся событий на востоке страны».

Кроме того, Госдепартамент США обвинил в гибели десятков людей в Одессе сторонников федерализации. Мари Харф, заявила, что столкновения 2 мая в Одессе спровоцировали противники Евромайдана и антифашисты, а потому именно они виноваты в многочисленных жертвах, сообщает телеканал «Звезда».

Уже на самой встрече 42-х министров КМСЕ глава МИД Великобритании Вильям Хейг заявил, что Россия не выполнила ни одного из обязательств Женевского соглашения, и сегодняшняя задача министров Европы – получить гарантии от России, что впредь она будет соблюдать обещания взятые на себя на подобных встречах. «Мы считаем, что Россия делает все, чтобы сорвать и не допустить эти выборы. Мы, конечно, будем использовать все дипломатические возможности, ворота дипломатии остаются открытыми. Если остается возможность вдохнуть новую жизнь в то, что было достигнуто в Женеве 3 недели назад, мы должны это попробовать», – цитирует Хейга «Эхо Москвы».

Возможно, по этой причине МИД РФ в официальных отчетах о заседании КМСЕ и предшествовавших заседанию переговорах ограничился скупыми констатациями: «Основное внимание в ходе встречи министры уделили ситуации на Украине, обсуждению путей выхода из кризиса, роли Совета Европы в плане содействия процессу нормализации».

МИД РФ к этому заседанию предложил европейцам «Белую книгу»: сборник фактов о «нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине» с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года.

Москва – Вена, Алексей Усов

Москва – Вена. Другие новости 06.05.14

В Екатеринбурге возложили цветы к монументу «Седой Урал», почтив подвиг тружеников тыла. / И.о. мэра Одессы: После массовых столкновений 2 мая пропали без вести 45 человек. Милиция назвала вымыслом информацию о сотнях погибших в Доме профсоюзов. / Марат Гельман: Путин может выгодно закончить украинский конфликт. Если признает выборы легитимными. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках