российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель осудила Парад Победы 9 мая в Крыму (ВИДЕО) А правительство ФРГ призвало Киев остановить войну против Юго-Востока

Генеральная репетиция Парада Победы в Севастополе. Сюжет телеканала НТС Севастополь.

– В Украину или на Украину – какая разница?

– Ты помнишь, как в 1945 году говорили: в Берлин или на Берлин? Вот то-то

Москва – Севастополь – Берлин, Май 07 (Новый Регион, Алексей Усов) – Канцлер ФРГ Ангела Меркель «выразила сожаление» по поводу военных парадов 9 мая, которые пройдут в Севастополе и Керчи в честь победы над фашизмом и 70-летия освобождения Крыма от немцев. Меркель признала, что 9 мая – важная дата для русских, но парад в условиях украинского кризиса неуместен. «Мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад» – высказалась канцлер ФРГ после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадесом.

Заявление было сделано после генеральной репетиции парада в Севастополе и на фоне ожиданий, что его будет принимать верховный главнокомандующий – президент РФ Владимир Путин.

Напомним, накануне в Севастополе прошла генеральная репетиция Парада Победы, в том числе авиапарада. В репетиции были задействованы около 30 единиц наземной техники: бронемашины «Тигр», БТРы, зенитно-ракетные комплексы. В репетиции авиапарада участвовали 70 боевых машин: вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28 и Ка-52, тяжелый турбовинтовой транспортный самолет Ан-22, военно-транспортные самолеты Ан-124 «Руслан», Ил-76 и Ан-72, самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50, истребитель четвертого поколения МиГ-29 и пять двухместных сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков МиГ-31 с авиабазы в Сибири.

Репетиция Парада Победы в Севастополе: впервые в в составе парадных расчетов – курсанты Высшего военно-морского училища имени Нахимова. Фото Крымского информационного агентства.

В едином строю на высоте 200 метров прошли пять фронтовых бомбардировщиков с крылом изменяемой стреловидности Су-24 из Челябинска и пришедший им на смену тактический истребитель-бомбардировщик Су-34, стоимость которого составляет около миллиарда рублей. В авиапараде также приняли участие бронированный дозвуковой самолет-штурмовик Су-25 «Грач», самолет-заправщик Ил-76МД, двухместный учебно-тренировочный самолет Л-39, российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик Су-27 и пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». В этом году легендарные пилотажные группы примут участие именно в Севастопольском параде, а не в московском.

Реакция Германии на репетицию парада и новость о том, что принимать его будет президент РФ была болезненно встречена руководством ФРГ и самими немцами.

Такая «триумфальная демонстрация вооружения», пишет Spiegel Online, принесет Путину еще больше поддержки в России. Там Путин – в царской традиции – предстанет как «собиратель земли русской». Население все это воспримет хорошо, ведь благодаря присоединению Крыма его рейтинги уже взлетели до небывалых высот.

Зато в Европе и Америке это нанесет имиджу России «фатальный ущерб». Если же Путин еще и лично будет присутствовать на параде в Крыму, то Брюссель воспримет это как полную незаинтересованность в урегулировании украинского кризиса, добавляет издание.

Russia Today перевели избранные комментарии к публикации Spiegel Online:

schreiberausthür.89: Опасность, которая исходит от этого националиста Путина с манией величия, больше невозможно преуменьшать. Русские ведут против Украины войну, русские активно вооружаются. Расмуссен абсолютно прав, когда говорит, что европейские государства-члены НАТО должны снова больше вкладывать в свою безопасность. Кроме того, в ближайшие годы нам необходимо стать независимыми от российского природного газа. К тому же, это их единственный источник дохода.

eilard: Путину, очевидно, нравится провоцировать, но не стоит заходить слишком далеко; участие в военном параде в аннексированном Крыму может стать последней каплей. Путинские манеры в духе Дикого Запада могут заставить Запад выступить единым фронтом с ответными мерами – и тогда, с экономической точки зрения, он оставит Россию ни с чем. Нужно уметь вовремя остановиться. Похмелье после шовинистского поигрывания мускулами может обернуться для России большими проблемами, причем надолго.

Накануне пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин будет принимать Парад Победы в Москве. Песков не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что верховный главнокомандующий может принять парад и в Крыму.

Одновременно правительство ФРГ однозначно «посоветовало» Киеву остановить войну против Юго-Востока хотя бы на время выборов. Иначе, прозрачно намекнули в Берлине, результаты президентских выборов могут быть поставлены под сомнение. В частности, с призывом прекратить силовую операцию на востоке Украины обратился к властям в Киеве уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Эрлер.

Эрлер призвал переходное правительство Украины прекратить силовую операцию на Юго-востоке. Для запланированных на 25 мая президентских выборов Украине необходимо «создать условия, при которых граждане смогут максимально привычно принять участие в голосовании», – пояснил он в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, обнародованном в среду, 7 мая, сообщает «Немецкая волна».

Эрлер отметил, что «на значительной части территории Украины это возможно, но не на востоке, поэтому бои в этом регионе должны прекратиться, с тем, чтобы потом никто не мог сказать, что выборы были некорректными».

Политика. Другие новости 07.05.14

В Челябинске собираются установить билборды с портретом Сталина. «Это, по меньшей мере, неразумно, а по большому счету преступно». / Москва переводит Киев на предоплату. Сегодня последний день, когда Киев может рассчитаться с газовыми долгами. / Украинский олигарх Фирташ отказывается платить в России налоги со своих крымских предприятий. Арестованный по запросу американцев бизнесмен переводит заводы в Киев. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках