российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецкой области идут тяжелые бои между ополченцами и украинскими военными, много погибших и раненых Местные жители боятся выходить из домов

После заявления и.о. президента Украины Александра Турчинова о начале финального этапа силовой операции в Донецкой и Луганской областях, обстановка в регионе обострилась. Как заявили сторонники самопровозглашенной «Донецкой народной республики», которых украинские силовики называют «террористами», они будут отстаивать свою свободу и право на самоопределение любыми способами. Бои идут в Донецкой области под Волновахой и Славянском, данные о погибших и раненых противоречивы. Мирные жители боятся покидать свои дома и ждут штурма.

Так, ночью под Волновахой в результате силовой операции украинской армии 25 человек получили ранения, утверждают в штабе народного ополчения Донбасса.

«Военная техника к Волновахе шла из Горловки. Среди ополченцев 25 человек ранены, есть пострадавшие со стороны мирного населения», – сообщили «Интерфаксу» представители ополчения. На данный момент противостояние закончено, однако люди боятся выходить из домов, ожидая продолжения силовой операции.

Со стороны украинской армии погибли 8 украинских силовиков, еще 18 человек ранены, передает РБК-Украина. Об этом в своем аккаунте в сети Facebook* сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» (ИС) Дмитрий Тымчук.

«Произошли боевые столкновения украинских силовиков с группами террористов близ Рубежного и Волновахи. Со стороны сил АТО есть погибшие. В частности, под Волновахой, по нашим данным, погибло 8 украинских силовиков, ранено 18», – сообщил он. «Стоит заметить, что данный населенный пункт находится достаточно далеко от главного «очага терроризма» – Славянска и Краматорска. Учитывая также тот факт, что в настоящее время в зоне АТО сосредоточены достаточные силы и средства, задействованные в операции, вновь остро встает вопрос эффективности и компетентности руководства АТО», – добавил он.

Отметим, что по данным местных медиков, погибло 30 киевских силовиков, госпитализировано 35 человек.

При этом, по данным пресс-службы Министерства обороны Украины, под Волновахой ночью «террористы» взорвали боевую машину Вооруженных сил Украины, есть погибшие и раненые. Как отмечается, «сепаратисты» обстреляли блокпост, где несли службы украинские военные. Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, в результате чего произошел взрыв боекомплекта.

«В ночь с 21 на 22 мая произошло несколько нападений диверсионно-террористических групп на подразделения Вооруженных сил Украины... Вблизи города Волноваха террористы ... открыли массированный огонь из стрелкового вооружения, ручных противотанковых гранатометов и минометов по блокпосту, где несли службу военнослужащие одной из воинских частей ВС Украины. Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, что вызвало взрыв боекомплекта. Есть погибшие и раненые», – говорится в сообщении.

Между тем, в городах Славянск и Краматорск минувшей ночью также шли бои, передает «Интерфакс». По данным штаба народного ополчения Славянска, есть раненые со стороны ополченцев и жертвы среди мирного населения. «В ходе силовой операции был обстрелян поселок Семеновка, микрорайон Восточный и поселок Андреевка (близ Славянска), также стрельба велась с горы Карачун», – заявили в штабе ополчения, добавив, что ночью в городе были замечены БТРы с символикой «Правого сектора».

Женщины Славянска, призывавшие в среду жителей встать живым щитом у горы Карачун, отказались от своей инициативы. Как передает Slavgorod.com.ua, ополченцы выразили неодобрение планом женщин и объяснили, что не могут рисковать представительницами прекрасной половины города.

Как сообщил командир народного ополчения города Игорь Стрелков со ссылкой на своих разведчиков, украинская армия продолжает стягивать силы к Славянску. Соотношение сил с украинской армией он оценил как 1 к 20 в пользу Киева, передает РИА «Новости». На вооружении лояльных Киеву сил, стянутых к Славянску, находится, по данным Стрелкова, около 250 единиц бронетехники. По данным ополченцев, вчера в пригород Славянска с инспекцией приезжал лично министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, в среду и.о. президента Украины Александр Турчинов заверил, что силовики готовы очистить от террористов Донецкую и Луганскую области и обеспечить проведение выборов. Он проинспектировал позиции «антитеррористической операции» под Славянском и отметил улучшение материально-технического обеспечения военных, пишет портал «Новости Украины и Мира». В ходе совещания с руководством АТО были обсуждены основные задачи финального этапа силовой операции.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 22.05.14

Раздел Украины между РФ и ЕС неизбежен. Путин обязан победить – проигрыш ведёт к распаду России, считает эксперт. / Роспотребнадзор разрешил открыть лишь 73 из 300 детских лагерей в Крыму. / В Евросоюзе стартовали выборы в Европарламент. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки