российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Луганской народной республике» ввели военное положение и объявили полную мобилизацию Глава ЛНР Болотов обвинил украинских силовиков в начале боевых действий, а Киев возбудил против него дело за «терроризм»

Власти самопровозглашенной «Луганской народной республики» в четверг, 22 мая, ввели на подконтрольной территории военное положение. По утверждению главы ЛНР Валерия Болотова, введение военного положения связано с началом боевых действий со стороны украинских вооруженных сил. «У нас уже люди начали гибнуть», – заявил Болотов. Он также сообщил, что в ЛНР объявлена полная мобилизация. По его словам, будут мобилизованы все военнообязанные мужчины от 18 до 45 лет, а для гражданского населения будут введены «дополнительные меры защиты». Руководитель пресс-службы самопровозглашенной республики Владимир Иногородских уточнил, что режим военного положения будет действовать до тех пор, пока «киевские власти не выведут свои войска с территории ЛНР», передает «Интерфакс».

Ситуация в Луганской области Украины сегодня резко обострилась. Между бойцами «Армии Юго-Востока» и подконтрольными Киеву силовиками начались боестолкновения. Бои идут в районе городов Лисичанск и Рубежное. Обучение в школах и детсадах города Лисичанск прекращено. Представитель местной администрации сообщил, что боевые действия начались ночью и продолжаются до сих пор. Ранее сообщалось, что Киев стягивает к Луганску большие военные силы. Информации о погибших или пострадавших со стороны мирного населения пока нет.

Ополченцы, которые ведут бой с украинскими силовиками между городами Лисичанск и Рубежное, взорвали один из двух мостов, соединяющий эти города, сообщает украинское информагентство УНН со ссылкой на региональную милицию. Бой продолжается на втором мосту.

В штабе Объединенной Армии Юго-востока, в свою очередь, сообщили, что в Рубежном пострадали более 10 человек, а в Лисичанске неизвестные взорвали мост, а затем стали расстреливать автобусы и мирное население. О погибших и пострадавших в Лисичанске информации не поступало.

По данным местных властей, сегодня на рассвете украинские воинские подразделения, усиленные бронетехникой, начали движение в сторону Лисичанска – через мост в районе железнодорожного вокзала Рубежного. «Силовики встретили сопротивление ополчения. Взорван пешеходный мост через Северский Донец в районе Приволье-Старой Краснянки. В больницу Лисичанска поступил один убитый и два раненых. Оба раненых – жители города Свердловска Луганской области», – сообщили в пресс-службе мэрии города, передает «Русская весна». Сообщается также, что город с нескольких сторон блокирован украинской армией и нацгвардией. В Новодружеске, спутнике Лисичанска, украинских военных встретили силы местной самообороны. Слышна стрельба и взрывы.

В пресс-службе Министерства обороны Украины заявили, что «террористы», коими киевские власти называют сторонников ЛНР, обстреляли колонну украинских военных под Рубежным, в результате чего один силовик погиб, еще два ранены. Нападение было совершено «на колонну военной техники, которая осуществляла передислокацию и активных действий не вела», говорится в сообщении ведомства. Как отмечается, один из мостов на пути военных был заблокирован гражданскими провокаторами, из-за спин которых «террористы» открыли огонь по украинским военнослужащим, сообщает РБК-Украина.

По данным УМВД в Луганской области, в результате бостолкновения в районе городов Лисичанск и Рубежное ранены четыре человека, пострадавшие доставлены в больницу. В ведомстве сообщили, что сегодня ночью вооруженные люди напали на пункт пограничной службы «Станичная Луганская». Неизвестные с автоматами и гранатометами потребовали от пограничников сдать оружие, те откзались выполнить требование, начался бой. В результате обстрела ранены двое пограничников, но в итоге атака на погранпункт была отбита, заявили в милиции.

Накануне и.о. министра МВД ЛНР Юрий Ивакин заявил, что в ближайшие дни на «Луганскую народную республику» может быть совершено нападение. По его сведениям, на границе села Белого на Луганщине дислоцировано около двух тысяч единиц бронетехники Нацгвардии Украины. Днем ранее глава ЛНР Валерий Болотов обратился к Киеву с требованием в ближайшие дни вывести войска с территории Луганской области.

Между тем, украинская Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении Болотова, обвинив его в «создании террористической организации», передает «Коммерсантъ». Накануне в Генпрокуратуре Украины заявили о сборе достаточного объема доказательств того, что Болотов является создателем террористической организации. В рамках открытого уголовного дела рассматриваются несколько эпизодов, фигурантами которых стали шесть человек. Среди них, некий гражданин Украины Колычев: его подозревают в «организации участия жителей Луганска в протестных акциях с последующим захватом здания СБУ». Кроме того, расследуются факты незаконного назначения Юрия Ивакина «министром внутренних дел «Луганской народной республики», а также образования «преступной группы для проведения диверсий» в ходе грядущих выборов президента Украины.

Луганск, Наталья Петрова

Луганск. Другие новости 22.05.14

Прогубернаторское СМИ наложило цензуру на речь Холманских о «Екамайдане». Жителям области показали не то, что было на самом деле. / Яценюк просит ООН срочно созвать заседание Совета Безопасности. / «Нет документов – нет денег»: Екатеринбургу выдвинули ультиматум для получения субсидии на дорожный ремонт. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки