российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские политики потребовали от принца Чарльза следить за словами, или отказаться от престолонаследия За сравнение Путина с Гитлером

Британские политики, из числа оппозиционной лейбористской партии заявили, что принцу Чарльзу следует лучше следить за словами, или отказаться от престола. Такую реакцию вызвала реплика наследного принца о том что «Путин ведет себя как Гитлер». Особое возмущение лейбористов вызвало не столько оскорбление иностранного лидера, сколько то, что принц Чарльз позволили себе политическое высказывание в присутствии журналистов. Лейбористы заявили: если принц желает выражать какие-либо политические взгляды, он должен отказаться от прав на корону и стать рядовым политиком, выставив свою кандидатуру на выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. А некоторые депутаты напомнили, что дядя наследного принца был офицером СС.

На прошлой неделе газета Daily Mail привела реплику принца Чарльза, сделанную в разговоре с частным персонажем, но в присутствии третьих лиц, в том числе, журналистов. Во время посещения Канадского музея истории принц Чарльз беседовал с 78-летней Мариен Фергюсон, чья семья бежала из захваченного немцами Гданьска в Канаду. Когда Фергюсон рассказала историю бегства ее семьи от фашистов, наследник британского престола отозвался: «Сейчас Путин ведет себя так же, как Гитлер». Газета прокомментировала эту реплику как «неосторожную», но «сделанную из лучших побуждений».

Экс-посол Великобритании в РФ (2004-2008 годы) сэр Тони Брентон высказал в эфире британской вещательной корпорации «Би-би-си» уверенность: «Для русского нет более страшного оскорбления, чем сравнение с Гитлером, который убил 26 млн их граждан».

Лидер националистической Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж настаивает, что принц Чарльз был неправ в своих высказываниях. Фарадж обвинил ЕС и НАТО в проведении политики экспансии в Восточной Европе.

Лейборист Майк Гейпс, говоря о недопустимости нарушения британской монархией протокола, заявил о принце Уэльском: «Если он желает высказываться публично, говорить, что он думает по всем вопросам, то, к сожалению, должен отречься и баллотироваться на выборах в парламент». «Монархия должна быть видна, но не слышна...Если вы наследник престола или монарх, важно следить, что вы говорите», – подчеркнул Гейпс.

«Что Чарльзу нужно сейчас сделать – это написать президенту Путину персональное письмо с извинениями за то, что могло быть легкомысленным замечанием, но оказалось бестактным, глупым и дико, дико некорректным» – приводит Russia Today мнение депутата британского парламента Джорджа Гэллоуэя.

По словам депутата, принцу следует вспомнить о родственниках. «Его дядя был офицером СС, а его собственный сын Гарри однажды отправился на вечеринку в костюме немецкого офицера со свастикой», – заявил Гэллоуэй.

Министерство иностранных дел РФ потребовало у британского МИД объяснений по поводу реплики наследника престола. Накануне советник-посланник посольства России Александр Крамаренко посетил британский МИД и на встрече с временно исполняющей обязанности директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии Шон Маклеод заявил, что в Москве обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию относительно высказываний Чарльза.

Вместо разъяснений по заявлению принца Маклеод напомнила Крамаренко о позиции Великобритании по украинскому вопросу. И объявила «частной беседой» разговор принца в присутствии журналистов,. «В ответ на заявления мистера Крамаренко директор заявила, что от Форин-офиса не стоит ждать, что он будет комментировать сообщения о частных беседах, и подчеркнула, что правительство надеется, что накануне украинских президентских выборов Россия воздержится от комментариев или действий, провоцирующих нестабильность на Украине» – цитирует РИАН ответ британского МИД.

Пресс-секретарь королевского дома заявил, что не будет комментировать личный разговор принца Чарльза.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон отказался от комментариев.

«Нам, конечно, нужно понимать, что у членов королевской семьи есть личные взгляды и мнения – как у всех остальных. И по-моему, полагать, что у них, в отличие от всех остальных, нет мнения по поводу происходящего в мире – просто нечестно» – отозвался вице-премьер Ник Клегг.

Лондон – Москва, Алексей Усов

Лондон – Москва. Другие новости 23.05.14

Совместные военные учения Украины и США отложены на неопределенный срок. / Рунету угрожают новые репрессии за сепаратизм. Поправки сенатора Клишаса позволят сажать любого пользователя интернета. / У трех соратников Навального идут обыски по делу о мошенничестве на выборах мэра Москвы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках