российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: Заявление Путина спасло журналистов LifeNews В Киеве объявили, что репортеры были отпущены по просьбе ОБСЕ и ООН

Заявление президента России Владимира Путина стало переломным моментом в освобождении журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Позиция президента России была однозначной, он жестко осудил действия Киева. После этого мы и должны были требовать то, о чем говорит глава нашего государства, а также весь российский народ», – заявил он в интервью, опубликованном в газете «Известия».

По его словам, никаких условий для освобождения журналистов украинская сторона не ставила. В свою очередь, с российской стороны не было никаких предложений. «Мы слышим, как сейчас наши правозащитники заявляют о том, что со стороны Запада и Европы надавили и поэтому отпустили ребят – это ерунда. Нам никаких условий не ставили, никаких предложений не было. Мы сказали: если вы сегодня примете правильное решение, то об этом будут знать народ России и руководство», – отметил глава Чеченской республики.

Он рассказал, что переговорный процесс по освобождению российских журналистов начался с 20-21 мая. Вести переговоры в Киев летали три-четыре человека. «Нам озвучили в узком кругу, что принципиальное решение о передаче наших журналистов есть, и мы начали активно вести переговоры. Наши представители там три дня были. Со стороны Украины переговорщики делали много обещаний: говорили – то утром отдадим, то в обед отдадим. Наша позиция была такова: скажите конкретно или-или. Или мы с вами дружим, или мы с вами не дружим», – сообщил Кадыров.

«Потом президент России сделал заявление в защиту журналистов. Представители Украины согласились, что надо отдать ребят. И после этого их выдали – из Киева борт с нашими журналистами вылетел в Россию. После этого я сделал заявление, что они летят в Грозный», – добавил глава республики.

Напомним, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко задержали 18 мая в районе города Краматорск Донецкой области. Украинские военные заявили, что у журналистов нет аккредитации, а в страну они въехали под надуманным предлогом. После задержания Сидякина и Сайченко доставили в Киев и обвинили в содействии терроризму. Об освобождении журналистов в ночь на 25 мая сообщил в своем Instagram* Рамзан Кадыров.

Отметим, что, по заявлению украинской стороны, журналисты были отпущены по просьбе ОБСЕ и ООН. «К СБУ обратились послы и представители ООН и ОБСЕ. Мы пошли навстречу именно этим двум организациям», – заявил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун на брифинге в воскресенье.

Он добавил, что журналисты были официально выдворены с территории Украины, и выразил недоумение, что некоторые политики в России на этом пиарятся, пишет РБК-Украина. Зампред СБУ подчеркнул, что у ведомства были неопровержимые доказательства способствования российских журналистов террористической деятельности.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.05.14

На выборах в Украине лидирует миллиардер Петр Порошенко с 54% голосов. ЦИК подсчитал около 37% бюллетеней. / Явка провалена. В Екатеринбурге проголосовали менее 1% украинцев. / В Якутске прошел митинг погорельцев (ФОТО). Власти митинг проигнорировали. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках