российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники на Западе ставят крест на карьере судьи в РФ В судейском корпусе вспомнили о неофициальных нормах СССР

В России введены неформальные требования для членов объединенного Верховного суда. Специальная квалификационная коллегия отсеивает кандидатов, имеющих родственников на Западе или родных с иностранным гражданством. Будущим членам ВС также задаются вопросы о причинах поездок за границу, сообщает газета «Ведомости».

Информация о неформальных основаниях отбора кандидатов идет от председателя Специальной квалификационной коллегии (СКК) Анатолия Бондара, уточняет издание.

Одной из самых распространенных причин отказа стали их родственные связи, способные привести к конфликту интересов: муж, работающий в прокуратуре, или жена, которая трудится мировым судьей, ставили крест на карьере действующих судей. Но несколько человек признались, что вопросы им задавали о проживающих за границей родственниках. Судья ВАС Александра Маковская (рекомендована к назначению) рассказала, что члены коллегии интересовались причиной ее частых поездок за границу.

По словам председателя СКК Бондара ряд судей получили отказ из-за наличия родственников-иностранцев. Речь идет о гражданах США и Европы. К кандидатам с родней в странах бывшего СССР отношение более терпимое.

В результате новой неофициальной системы отбора рекомендации к назначению в объединенный Верховный суд получили далеко не все действующие члены Верховного и Высшего Арбитражного суда.

Перечень формальных требований к кандидату не содержит ограничений, связанных с наличием связей за границей. Не применялись они и в практике Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), до сих пор отбиравшей кандидатов на высшие должности. Но члены СКК пришли к выводу, что такие связи будут препятствовать исполнению профессиональных обязанностей.

В СССР также не существовало документально оформленного запрета работать на руководящих должностях с родственными связями за границе. Однако неофициально такой запрет существовал.

В ближайшие дни техника отбора, применяемая СКК, должна пройти судебную проверку: по данным электронной канцелярии Верховного суда, уже двое претендентов обжаловали полученный ими отказ в рекомендации.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.05.14

Украина не будет говорить с Россией без посредников. Яценюк: «С ними только сядешь за стол вдвоем, обязательно надурят». / Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман усомнился в том, что Крым принадлежит России. / Петербургскую активистку отпустили из полиции после предъявления обвинений по «болотному делу». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках