российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: Чеченские военнослужащие не участвуют в конфликте в Донецке

Май 28 (Новый Регион, Татьяна Ильина) – Подразделения из Чечни не принимают участие в конфликте в Донецкой области. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров, опровергнув сообщения украинских и западных СМИ.

«Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то «чеченские подразделения» из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие «чеченские военнослужащие» и тем более «военные колонны Чечни» в конфликте не принимают участия», – написал он на своей странице в Instagram*.

Кадыров подчеркнул, что Чечня является одним из субъектов России и в соответствии с Конституцией не имеет собственных вооруженных сил.

Также глава Чечни отметил, «если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживают за пределами ЧР, в том числе на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный». Народ Украины «является для нас братским», подчеркнул Кадыров и выразил пожелание, чтобы в этой стране «воцарился мир».

Напомним, ранее корреспонденты CNN сняли репортаж, в котором вооруженные ополченцы в Донецке признаются, что они на самом деле «кадыровцы». На видео журналист разговаривает с неизвестными людьми в военной форме. Во время довольно сумбурного интервью репортер поинтересовался, служили ли они в Чечне, МВД и можно ли их назвать кадыровцами, на что получил утвердительные кивки. Однако бойцы сказали, что они действуют неофициально и приехали на Украину добровольцами. Журналист задавал вопросы на английском и ломаном русском языке, собеседники не всегда понимали его с первого раза.

Видео прокомментировал российский оппозиционер Борис Немцов на своей странице в Facebook*. По его словам, чеченские добровольцы отправлены на Украину Кадыровым, при этом президент Российской Федерации Владимир Путин прекрасно об этом осведомлен.

Политика. Другие новости 28.05.14

Сентябрьские выборы в Подмосковье пройдут по новым правилам. Это будет самая масштабная кампания за последние годы. / Президент РФ выделил 13,2 млн на ремонт реабилитационного центра в Якутске. Деньги пойдут из резервного фонда. / Хождение гривны в Крыму и Севастополе закончится 1 июня. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках