российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко: Зачем рушить то, что есть? Глава Белоруссии призвал Украину не торопиться, принимая решения о выходе из СНГ

Никогда нельзя торопиться, принимая решения о выходе из СНГ. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ в Минске.

«Я всегда говорю: зачем рушить то, что есть», – отметил он. По мнению Лукашенко, СНГ является хорошей переговорной площадкой, на которой можно обсуждать вопросы, в том числе и в двустороннем порядке, и в частном. Глава белорусского государства считает, что делать поспешные шаги по выходу из Содружества не следует, пишет БЕЛТА.

По мнению Лукашенко, и у украинской стороны «есть понимание, что если что-то и надо сделать в этом плане, то торопиться точно не нужно». «Потому что, сделав определенный шаг, вернуться гораздо сложнее. И лицо сохранить, и еще какие-то проблемы возникнут... Поэтому я вас просто агитирую: никогда не торопитесь покинуть эту нормальную площадку взаимодействия», – подчеркнул президент Белоруссии.

«Ведь разговариваем на одном языке, думаем примерно одинаково. Никуда не денешь эти годы, десятилетия, прожитые вместе. И слава Богу, что у нас есть подобный опыт. У каждого из государств, его руководства есть свои особенности, свои интересы, но для этого и существуют соответствующие организации, форумы, на которых надо утрясать вопросы, принимать решения и добиваться своих интересов», – отметил белорусский лидер.

В то же время, Лукашенко отметил, что СНГ на данном этапе переживает сложный период. «Все чаще мы слышим в новостях о новых очагах напряженности и эскалации насилия на постсоветском пространстве. Все чаще мы сталкиваемся с циничными комментариями «доброжелателей» о бесполезности СНГ», – отметил он, подчеркнув, что при этом «польза от СНГ очевидна». Именно СНГ изначально дало гражданам Содружества возможность свободного перемещения. В первую очередь благодаря СНГ вошло в практику системное взаимодействие пограничных, таможенных, спасательных, иных органов стран Содружества, отметил глава Белоруссии.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 30.05.14

Глава подмосковного поселка попался на многомиллионной афере с землёй. / Главы Башкирии и Нижегородской области будут переизбираться досрочно. Путин разрешил. / Областные власти не собираются учитывать мнение екатеринбуржцев по вопросу дробления города. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках