российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская партия пенсионеров выбрала нового лидера

На съезде Российской партии пенсионеров, который прошел 17 декабря, партийцы выбрали нового лидера партии вместо скандально известного депутата Госдумы и челябинского миллионера Валерия Гартунга. Главный пост в партии занял, как и предсказывали аналитики, вице-губернатор Тульской области, председатель местного отделения РПП Игорь Зотов. Сам Гартунг попытался сорвать мероприятие, но его не допустили в помещение, где оно проходило, сообщает «Дни.ру».

В Центральный совет партии тайным голосованием был избран 21 партиец. Заместителями председателя ЦС стали Владимир Бураков, выбранный также главой исполкома партии, Владимир Дубровский (Челябинск), Александр Макухов (Саратов), Олег Орлов (Ростов-на-Дону) и Геннадий Тверитинов (Екатеринбург).

На съезд прибыл 71 делегат (из 81 зарегистрированной региональной организации), что обеспечило собранию полный кворум. Партийцы пригласили на съезд представителей регионов из расчета 1 человек от одного отделения, поэтому, когда перед дверьми, за которыми собрались члены РПП, появился бывший председатель партии Валерий Гартунг, его отказались пропустить внутрь: от Челябинской организации, которую пытался представить Гартунг, на съезде уже присутствовал ее председатель Владимир Дубровский.

Тогда опальный лидер, отстраненный от должности по суду, но не оставляющий попыток вернуть себе председательский пост, попытался воспользоваться всеми имевшимися у него документами. Он предъявил охране удостоверение депутата Государственной Думы, требуя пустить его на собрание. Однако этот аргумент не возымел действия и Гартунг так и остался за стенами съезда.

В то же время Игорь Зотов, выступая перед однопартийцами, признал, что сегодняшнее состояние партии он охарактеризовал бы как «не очень успешное». И это – следствие «узурпации власти Валерием Гартунгом», который превратил РПП в собственный «бизнес-проект». Прошедшее собрание Зотов назвал «новым рождением Партии пенсионеров».

Этого же мнения придерживаются и приглашенные гости съезда – председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов и член общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена. Кучерена отметил, что «руководство партии должно наладить работу с практически неограниченным электоратом». Из порядка 40 миллионов российских пенсионеров примерно половина готова активно участвовать в политических процессах. Им необходима лишь консолидирующая сила, отстаивающая их интересы, а не преследующая собственные цели.

Об этом же говорили и делегаты от региональных отделений РПП. Они отмечали, что РПП необходимо становиться полноценной партией, а не бизнес-проектом одного вождя.

Первым преобразованием, одобренным делегатами, стало изменение Устава партии. Теперь вместо должности председателя РПП вводится должность председателя Центрального совета партии. Его из своих рядов выдвигает Центральный совет, также избранный на прошедшем съезде.

Еще одно новшество – расширение полномочий региональных отделений, что должно стимулировать их участие в жизни партии в целом.

По словам Игоря Зотова, эти изменения связаны с необходимостью привести документы партии в соответствие с федеральным законодательством, а также с внутренней потребностью демократизации в партии и перераспределении полномочий от центра к регионам.

Следующий вопрос, которым придется заняться обновленной партии – подготовка к выборам в региональные заксобрания в 2006 году и к выборам в Госдуму в 2007-м. Из-за того, что «во многих регионах списки кандидатов в депутаты от РПП были составлены приватно и заверены подписью Гартунга, уже не имевшего на то никаких полномочий», на выборах в Новосибирске, Челябинске, Хабаровске и Москве «списки РПП были дезавуированы, кандидаты от партии не смогли принять в них участие», – отметил Зотов. Теперь партия будет возвращать потерянные политические позиции.

По итогам выборов в Госдуму 2007 года РПП намерена получить ряд депутатских мандатов и создать собственную парламентскую фракцию, и влияние партии на социальную политику в России будет расти.

Москва. Другие новости 19.12.05

Южноуральские власти игнорируют принципы демократии. / Фрадков скоро уйдет в оставку из-за проблем со здоровьем. / Туркменбаши переселит пингвинов в пустыню Каракумы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках