российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал на «антифашистском» шествии в Москве: правые изгнали из колонны левых (ФОТО)

«Антифашистское» шествие, которое состоялось накануне в Москве как ответ «Русскому маршу» националистов 4 ноября, привлекло большое внимание не только российских СМИ, но и простых пользователей Рунета, которые побывали на этом мероприятии и поделились впечатлениями на своих интернет-страницах.

Оценки относительно количества участников шествия у очевидцев акции разошлись.

Как пишет блоггер «Живого журнала» под ником «wind_lj», на Чистых прудах перед началом шествия собрались около семисот человек. И это из почти четверти сотни заявленных организаций, причем с огромным бюджетом самого мероприятия. Журналистов (как и народа в целом) было меньше, чем на «Русском марше». Логотипов центральных каналов не было видно, только кабельные.

Присутствующих можно разделить на следующие категории, пишет «wind_lj»:

– «Правозащитники» – от 40 лет, неприглядно выглядят, истеричны.

– «Партийцы» – представители заявленных организаторами структур, самого разного толка – от «младолибералов» до «гигантов» – «Яблока» и СПС.

– Студенты – первые курсы, ничего не скандировали, а угрюмо тащили транспаранты.

– Анархо-коммунисты – единого описания дать нельзя – от пьяных и накуренных панков до феминисток лет 20.

– Этнические антифашисты – бодро махали флагами Израиля и Ямайки. Возраст – до 25 лет.

– Скауты.

Также присутствовала милиция.

Между тем, как пишет корреспондент ИА «Стрингер.ру», народу собралось у Чистых прудов больше, чем на похороны Брежнева. «Вежливая многотысячная толпа. Интеллигентные лица. Все друг друга пропускают вперед. Все извиняются. Лица все знакомые еще с тех времен, когда ходили на Манежку – кричать за демократию», пишет издание.

Записные демократы впереди впряглись в лозунг и тащили его всю дорогу. Это была семья Гайдаров: папа с Машей, Гозман, Митрохин, Каспаров, Бунимович, Борщов, отмечает «Стрингер.ру».

Отсутствовали Хакамада, Рыжков и Касьянов. Это было очень знаковое отсутствие. Не пришли, так сказать, на перекличку с демократией, потому что не хотят объединяться. Говорят, что Ирина Хакамада теперь дружит с Михаилом Касьяновым, потому что у него – деньги. А молодой Рыжков хочет сам быть самым главным среди демократов, и не хочет делить место с другими главными и стоять в очереди на выступление. Хотя вряд ли может собрать столько народу один, пишет издание.

Между тем, «антифашистский» марш не обошелся без скандалов. Несмотря на то, что официально в марше приглашались участвовать все антифашистские силы, организаторы шествия – в основном из правых партий – были рады далеко не каждому, пишет сайт института «Коллективное действие».

Так, например, активистов Левого Фронта во главе с Ильей Пономаревым журналистка и демократка Евгения Альбац попросила покинуть стройные ряды антифа, поскольку растяжка (с лозунгом «Фашизм=Капитализм»), которую левые принесли с собой, «разжигает классовую рознь». «Никаких партийных лозунгов, и вообще, – сказала Евгения Альбац, – коммунистам место в конце колонны!».

Илья Пономарев возмутился: «Мы специально оставили дома все знамена Левого Фронта, поскольку организаторы предупредили нас, что марш будет носить внепартийный характер, и партийная символика не должна присутствовать в колоннах. Однако над толпой реяли флаги «Яблока» и СПС, в то время как наша кумачовая растяжка вызвала у демократов приступ сильнейшего раздражения».

«Им («Яблоку» и СПС. – «НР»), значит, можно ходить с партийными знаменами, а больше никому нельзя? Значит, как с ментами воевать, так мы, значит, не коммуняки, а товарищи по борьбе. Мы с Альбац 27 ноября сидели в одном автобусе со шторками – по приглашению, так сказать, ОМОНа. А как власть «Яблоку» натянула голоса на выборах в МГД, так сразу они почувствовали себя хозяевами жизни. А мы, значит, рвань? Я очень разозлился, сказал своим ребятам – они свернули нашу растяжку, и мы покинули шествие. Но при этом я хочу заявить, что мы живем уже в стране практически победившего национал-социализма, и ковыряться в союзниках против национал-социализма, как это делает госпожа Альбац, и ей подобные либеральные бойцы – это дамская глупость», – продолжил Илья Пономарев.

Кроме того, в числе изгнанных силой с «антифашисткого, митинга силой оказался мужчина с плакатом «Слава России, победившей фашизм». По просьбе организаторов марша его скрутил ОМОН, сообщают информагентства. Чем не угодил антифашистам этот мужчина, понять трудно.

Закономерный итог – «антифашистский» марш собрал в 5 раз меньше участников, чем аналогичная акция националистов. По мнению Ильи Пономарева, «это приговор сектантскому подходу к политической борьбе, позор «объединенной оппозиции», не видящей иных задач, кроме заведомо фальсифицируемых и нечестных выборов».

Откуда у правых ощущение, что они единственные уполномоченные для этой борьбы, задается вопросом Карин Клеман из института «Коллективное действие». «Существуют ведь разные взгляды на то, откуда берутся корни фашизации общества. Есть, конечно, мирное и благодушно представление, присущее правым деятелям и многим правозащитникам, о том, что фашизм является следствием роста нетолерантности, и достаточно повторить, что все люди – братья, чтобы покончить с этим злом. Но есть и боевой настрой, близкий сердцам анархистов, который видит решение проблем в драках и физической борьбе с фашистами. И есть еще взгляд, скорее характерный для левых, который обращает внимание, в первую очередь, на социальные и политические причины фашизма, который получает благоприятную почву для развития в условиях расслоенного и атомизированного общества», – пишет эксперт. «Можно даже отметить, что самые крупные и уважаемые философы антифашисты, как Ханна Арендт или Реймон Арон, указали именно на эти причины. Так что в таком свете такой лозунг, который как раз говорит о связи фашизма и дикого антисоциального капитализма, каковым он является в России, имеет все основания быть. А уж если ратовать за толерантность, то было бы последовательно ее проявить, в том числе, и в отношении левых», – полагает Карин Клеман.

Кроме флагов и символики правых партий, единственный другой свет, допущенный на «антифашисткий» марш, был черно-красный свет анархистов, которые массово мобилизовались ради антифашистской борьбы. У них был очень удачный транспарант – «наше отечество – это все человечество», и они активно скандировали лозунги. И это понятно, поскольку анархисты – самые непримиримые враги фашистов и скинхедов, и больше всех страдали от фашистских нападений. А все-таки слышались в толпе возмущенные голоса респектабельной публики о том, что «эти экстремисты не уважают ничего», «пытаются развратить марш», пишет «Стрингер.ру».

Еще один инцидент произошел уже непосредственно в ходе митинга у Соловецкого камня. В толпу митингующих втиснулась девушка с напряженным лицом Фани Каплан. Под мышкой у нее была пачка желтых листовок. Она стала рассовывать их гражданам. Листовка была напечатана на желтой вощеной бумаге и называлась ЛЕВ или «О беззубой и лживой оппозиции в России». В листовке говорилось о том, что все старые демократы – это плохие люди, которые привыкли к хорошим кожаным креслам в Госдуме. В противовес им, зажравшимся олигархическим демократам, движение ЛЕВ обещало Акции по изобличению и изгнанию из политики зарвавшихся и лгущих, сообщает «Стрингер.ру»

Вместо фамилий и подписей внизу желтого листка был размещен номер телефона и электронный адрес сайта этого самого «льва».

Девушку мгновенно обозвали «провокаторшей», выбили из ее белых рук пачку желтых листков. Девушка испуганно убежала.

Между тем, ораторов на митинге явно не хватало. Выступить у Соловецкого камня дали не всем. Точнее, не дали выступить ни одному из тех, кто считается признанным оратором, поясняет «Стрингер.ру».

Первой дали выступить Маше Гайдар. Маша – очень хорошая девушка. Но говорить речи она пока не умеет. Интеллигентная толпа слушала Машу вежливо, потому что уважает ее папу и считает, что молодежь – будущее демократии. Потом выступил Гарри Каспаров. Он говорил намного лучше Маши. Потом – Явлинский.

В толпе звучали призывы – объединяться. Но пока с этим у демократов – кисло. Все-таки каждый из них хочет быть первым и главным, резюмирует «Стрингер.ру».

Ссылки по теме:

Участники «антифашистского» марша: «а че, 10 баксов-то не лишние…» >>>

Русские националисты проникли во власть: они уже в Кремле и «Единой России» >>>

Москва. Другие новости 19.12.05

Крымский референдум по статусу русского языка – бессмысленная ерунда, – Сергей Куницын. / Южноуральские кандидаты в депутаты угрожают друг другу расправой. / Подготовка «Ямалтрансстроя» к национализации началась. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках