российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: «Однополярный мир не состоялся» «Двойные стандарты в отношении России не работают»

Вряд ли остаются сомнения в том, что однополярная модель мирового устройства не состоялась, заявил Владимир Путин 1 июля в Москве на совещании с послами и постпредами Российской Федерации.

«Народы и страны всё громче заявляют о решимости самим определять свою судьбу, сохранять свою цивилизационную и культурную идентичность, что вступает в противоречие с попытками некоторых стран сохранить доминирование в военной сфере, в политике, финансах, экономике и идеологии», – отметил в выступлении российский президент.

Далее он коснулся проблемы французских банков, на которые давят власти США. «Мы знаем о давлении, которое наши американские партнёры оказывают на Францию с целью не поставлять «Мистрали» в Россию. Мы знаем даже о том, что намекали на то, что если французы не поставят «Мистрали», то и с банков потихонечку снимут санкции, во всяком случае, их сильно минимизируют», – рассказал присутствующим Владимир Путин.

«Что это такое, если не шантаж? Разве так можно работать на международной арене? И потом, когда мы говорим о санкциях, то мы всегда исходим из того, что санкции применяются в соответствии со статьёй Седьмой Устава ООН. Или это не санкции в международно-правовом смысле этого слова, а что-то совершенно другое, какой-то инструмент односторонней политики», – продолжил хозяин Кремля.

Он напомнил, что западные страны в течение двух десятилетий заверяли Москву в добрых намерениях и заявляли о готовности сообща выстраивать стратегическое сотрудничество, но одновременно расширяли НАТО и приближали военную инфраструктуру к границам России, отвечая на недоумение Москвы тем, что ее это «не касается».

«Тем, кто продолжает заявлять о своей исключительности, активно не нравится независимая политика России. События на Украине это подтвердили. Как подтвердили они и то, что наполненная двойными стандартами модель взаимоотношений с Россией не работает», – пояснил далее Путин.

Он, однако, выразил надежду на торжество прагматизма и заявил о необходимости избавления от амбиций, «от стремления устроить мировую казарму, расставить всех по ранжиру, навязать единые правила поведения и жизни общества».

«Нужно, наконец, начать строить отношения на основе равноправия, взаимного уважения, взаимного учёта интересов. Пора признать право друг друга быть разными, право каждой страны строить свою жизнь по собственному усмотрению, а не под чью-то навязчивую диктовку», – резюмировал российский лидер.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 01.07.14

В России наступит вечная зима. Госдума отменила «медведевское время». / Глеб Кузнецов: Россия скатывается к «арабскому пути» неразвития. «Народные республики» на границах РФ сняли с повестки дня тему будущего. / Свердловский Минфин поставил «5» Екатеринбургу за работу с бюджетом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки