российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецк и Луганск согласны на перемирие при условии отвода украинских войск …и открытия гуманитарных коридоров

Прекращение огня на востоке Украины должно произойти вместе с созданием гуманитарных коридоров, заявил РИА Новости первый вице-премьер Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

«Славянск находится в полной блокаде, и (командир ополчения Игорь) Стрелков вынужден делать коридоры хотя бы для того, чтобы доставить в город продовольствие», – сказал Пургин. «Без гуманитарных коридоров прекращение огня невозможно», – добавил он.

Касательно обмена пленными собеседник агентства напомнил, что республики предлагают обмен «всех на всех». Он подчеркнул, что данная инициатива исходит именно от Донецка и Луганска.

Пургин заявил, что руководство ДНР считает невозможным передачу Киеву контроля над границей с Россией. «Эта наш гуманитарный коридор. На Ростовской стороне скапливается большое количество гуманитарной помощи, и если Киев перекроет «гуманитарку», то это будет неприемлемо для нас», – сказал первый вице-премьер ДНР.

Вместе с тем он отметил, что Донецк согласен на то, чтобы на границе присутствовали украинские пограничники и выполняли функции проверки документов. Пургин добавил, что ДНР и ЛНР предлагают допустить в регион 300-400 наблюдателей ОБСЕ и разместить их в точках соприкосновения противников и на российско-украинской границе.

В свою очередь, заместитель министра обороны ДНР Федор Березин рассказал агентству, что руководство ДНР готово к взаимному прекращению огня, но не верит в мирные инициативы президента Украины Петра Порошенко.

Ранее украинский лидер заявил, что готов вернуться к режиму прекращения огня при подтверждении соблюдения его в двустороннем формате, освобождении заложников и восстановлении контроля за границей украинскими пограничниками.

«Мы не возражаем против двустороннего прекращения огня. Мы сами выступали с такой инициативой», – сказал Березин, но добавил, что даже в период объявленного прекращения огня силовики не соблюдали договоренности.

«У нас так и не было прекращения огня ни на один день. Ежедневно украинские войска обстреливали и бомбили наши населенные пункты», – сказал Березин. «Я не верю в мирные инициативы Порошенко», – добавил он.

Замминистра обороны ДНР отметил, что в вопросе освобождения так называемых заложников Порошенко применяет неправильные формулировки. «У нас нет заложников. У нас есть только военнопленные, а вот у них много наших заложников», – сказал Березин. Он напомнил, что представители ДНР и ЛНР неоднократно предлагали обмен пленными по принципу «всех на всех».

Между тем, пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородский заявил РИА Новости, что главным условием введения прекращения огня со стороны Луганской Народной Республики остается требование вывода войск украинских силовиков с территории ЛНР.

«Условием прекращения огня для ЛНР остается вывод украинских войск с нашей территории», – сказал Иногородский. Он отметил, что только после выполнения этого условия возможен какой-либо диалог с украинской властью.

Донецк, Станислав Еременко

Донецк. Другие новости 04.07.14

США готовы ввести новые санкции против России из-за украинских событий. / Талибы обстреляли кабульский аэропорт и уничтожили президентский вертолет. / Отзыв Катасонова – месть Жириновского. В ЛДПР назревает громкий скандал. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки