российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский в Латвии получил уголовное дело за то, что разрешил дочери не носить в школе ленту цвета флага республики

Русский в Латвии, член «Русской зари» Евгений Осипов получил уголовное преследование за оскорбление государственного флага. «Оскорбление» полиция безопасности обнаружила в прошлогоднем посте Осипова в Facebook*. В нем член «Русской Зари» рассказывал, как и почему разрешил дочери не носить предписанную школой красно-бело-красную ленту.

«Вчера моя дочь Дарья принесла из школы какую-то красно-бело-красную фигню. Оказалось, что всем ученикам ее школы, раздали эти «фенички» в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку цвета гнилой крови, о чем было сообщено педагогам. Но, чтобы совсем не отрываться от праздника, символом которого является существо с медвежьими ушами, я разрешил своим детям приколоть значки с изображением Чебурашки. Он и роднее, да и уши у него тоже не ******» – приводит «Росбалт» пост Осипова.

В полиции безопасности напомнили, что ленточки цветов латвийского флага, согласно закону, считаются госсимволом и пользуются соответствующей правовой защитой

День Лачплесиса в Латвии отмечается 11 ноября как день национальных вооруженных сил. Метафора Осипова с Чебурашкой связана с традиционным изображением героя латышского эпоса Лачплесиса – с выбивающимися из-под шлема и обрамляющими лицо волосами.

Движение «Русская Заря» создано в начале 2014 года с целью «защиты прав и законных интересов русского сообщества страны».

Рига, Алексей Усов

Рига. Другие новости 07.07.14

Министр инвестиций Подмосковья Денис Буцаев назначен и.о. вице-премьера области. / Мособлизбирком ожидает проблемы на выборах главы Озерского района. Местные жители разочарованы муниципальной властью и не настроены голосовать. / Иностранная пресса: Путиным движет страх. Кремль пытается защититься от экспорта беззакония из Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках