российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз расширит «чёрный список» 9 июля О третьей, экономической волне санкций речь пока не идёт

На встрече 28 стран Европы так и не было принято решения о введения торгово-экономических санкций в отношении России. Впрочем, о том, что необходимо продолжать вводить ограничительные меры, на совете ЕС договорились, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в европейской власти.

Как сообщил дипломат, список лиц, которым временно запрещён въезд в страны ЕС, может быть расширен уже 9 июля. «Достигнуто принципиальное взаимопонимание» о возможности «расширения целевых ограничительных мер в отношении РФ» – то есть «чёрного списка» граждан России и Украины. «О переходе на «третью стадию» санкций речь сейчас не идет», – отметил источник.

Напомним, 27 июня на Саммите ЕС были сформулированы требования к России: возвращение трёх пограничных пропускных пунктов под контроль украинской власти (Изварино, Должанский, Червонопартизанск), освобождение заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ, и начала переговоров по выполнению мирного плана президента Украины Петра Порошенко. В том случае, если требования выполнены не будут, Европа грозила возможностью введения новых санкций.

Ранее Евросоюз уже ввел в отношении России санкции «второй степени». Перечень лиц, попавших под санкции ЕС, включает в себя 61 имя, в него входят не только граждане РФ, но и несколько лидеров ополченцев юго-востока Украины. Кроме того, под запрет на ведение бизнеса попали две российские компании, центральные офисы которых располагаются в Крыму.

Стоит отметить, что расширение «чёрного списка» не требует от стран Евросоюза созыва нового саммита, сделать это «можно простым решением Совета ЕС». По словам дипломатического источника, пакет экономических санкции против РФ был подготовлен еще в мае, и включает в себя предложения по ограничению поставок в Россию технологий и оборудования для добычи нефти и газа.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 08.07.14

В Якутии устанавливают минимальную зарплату для гастарбайтеров. Чтобы защитить местных работников. / В Черное море зашел американский крейсер. Это уже седьмой корабль НАТО в регионе. / Россия и Сербия в шаге от подписания соглашения по «Южному потоку». Поддержку проекту выразила и Болгария. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки