российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль улучшит имидж России за рубежом с помощью доктрины «мягкой силы» МИД хочет противопоставить военному доминированию Запада гуманитарные миссии

Проект «Комплексной стратегии расширения гуманитарного влияния России в мире», разрабатываемый Министерством иностранных дел и Россотрудничеством, уже до конца лета будет представлен президенту Владимиру Путину. С помощью доктрины «мягкой силы» Москва надеется резко улучшить имидж России и укрепить ее влияние в мире, пишет газета «Коммерсант».

На совещании глав представительств Россотрудничества глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «важно наращивать работу по разъяснению линии России в международных делах, донесению правдивой информации до зарубежной общественности, укреплению контактов не только с теми, кто настроен на конструктивное взаимодействие с нами, но и с деятелями, которые пока находятся под воздействием предрассудков прошлой эпохи».

По словам Лаврова, последние события на Украине продемонстрировали, что зачастую Россию сталкивается с возрастающей недобросовестной конкуренцией в вопросах формирования общественного мнения. «Предпринимаются беспрецедентные меры по дискредитации российской политики и искажению образа нашей страны», – посетовал министр.

Для борьбы с геополитической несправедливостью и разрабатывается стратегия расширения гуманитарного влияния РФ в мире. По словам главы Россотрудничества Константина Косачева, конкуренты России на мировой арене выстроили соответствующие программы годы и десятилетия назад и сейчас пользуются их результатами. Сейчас, считает Косачев, Россия проигрывает другим крупным державам в гуманитарной сфере.

Стоит отметить, что Путин не раз призывал активнее применять доктрину российской «мягкой силы». Так как это, по мнению президента, поможет резко улучшить имидж России и укрепить ее влияние в мире.

Между тем, на совещании также обсуждался вопрос формирования образа России как привлекательного туристического направления. Прозвучала идея наделить Россотрудничество дополнительными функциями привлечения в Россию иностранных туристов. Привлекать иностранцев планируется «уникальностью российского культурного наследия».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.07.14

Воронежский правозащитник: Савченко не жалуется на содержание в СИЗО. / На «Иннопроме» вновь напомнили о слабом уровне лоббизма Куйвашева (ФОТО). Всему виной снос Центрального стадиона. / В Подмосковье между органами власти перераспределили полномочия. Региональные власти забрали себе доходный кусок. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках