российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва приглашает наблюдателей ОБСЕ на пограничные пункты пропуска с Украиной

В связи с резко обострившейся обстановкой в районе проведения Киевом силовой операции на Юго-востоке Украины российская сторона, в порядке доброй воли и не дожидаясь установления режима прекращения огня, приглашает в наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе.

Как пишет Департамент информации и печати МИД России, министр иностранных дел Сергей Лавров сегодня направил соответствующее письмо президенту Швейцарии, действующему председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру. Одновременно Россия внесла в ОБСЕ проект решения Постоянного совета о размещении наблюдателей. В министерстве рассчитывают на одобрение документа в кратчайшие сроки.

«Убеждены, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля», – говорится в сообщении.

14 июля в ходе телефонной беседы Лавров и Буркхальтер обсудили практические шаги по реализации новых российских инициатив, выдвинутых в развитие беседы Путина с Ангелой Меркель в Рио-де-Жанейро 13 июля и направленных на деэскалацию обстановки на Юго-востоке Украины и создание условий для прекращения огня. С российской стороны была подчеркнута неприемлемость обстрелов российской территории.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 14.07.14

Путин покорил президента Аргентины игрой на аккордеоне. / Президент Бразилии предлагает Путину вкладывать деньги в железные дороги и «нефтянку». / МВД Украины попросит Евросоюз закрыть въезд российским журналистам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки