российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Девять стран Евросоюза готовы заблокировать введение санкций третьей ступени против РФ Ограничения в отношении российской экономики могут привести Европу к невыгодным торговым контрактам с США

Только все 28 стран членов Евросоюза могут принять решение о введении третьей волны санкций. Однако девять стран ЕС намерены блокировать попытки ввести карательные меры против российской экономики. Так как санкции не только ударят по медленно восстанавливающейся после кризиса европейской экономике, но и могут привести к торговым контрактам с США, в которых Европа будет вынуждена идти на серьезные уступки.

«Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры», – цитирует ИТАР-ТАСС дипломатический источник в постоянном представительстве при ЕС одной из западноевропейских стран.

По мнению дипломата, ситуация весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита, который пройдет 16 июля. При этом круг стран, не поддерживающих карательные меры в отношении РФ, может и расшириться, заметил источник.

По словам дипломата, опасение, что санкции ударят по медленно восстанавливающейся европейской экономике, далеко не единственная причина. В настоящее время ЕС и США ведут переговоры о свободной торговле. И зачастую Европа вынуждена идти на серьезные уступки, в частности, по своим нормам качества продукции сельского хозяйства и продовольствия, нормам регулирования генетически модифицированных товаров и т. д.

«В этих условиях в случае принудительного введения ограничений против российской экономики страны ЕС окажутся вынуждены расширять торговлю с США даже по тем товарным категориям, которые им менее выгодны», – сообщил источник. В частности, речь идет о закупках американского сланцевого газа, который будет поставляться морским путем. Из-за сложной логистики цены на топливо будут значительно выше российских.

Между тем, у США свои резоны, для сокращения торговых отношений Европы и России. «Торговые контакты США с Россией в нынешних условиях практически неизбежно пойдут на убыль. В этой ситуации Вашингтону выгодно сократить объем торговых обменов между ЕС и РФ не только для того, чтобы ослабить российскую экономику, но и для того, чтобы снизить уровень конкурентоспособности европейских производителей на мировой арене», – отметил дипломат.

Отметим, вчера британское издание The Financial Times сообщило о том, что среди европейских дипломатов говорят о новой помехе в проведении жестких антироссийских санкций – Италии. Сторонники жестких мер против Кремля, обвинили Рим в срыве проведения санкций ради умиротворения итальянской промышленности. Впрочем, высшие официальные представители Италии категорически отрицают подобные заявления.

Напомним, ранее Евросоюз создал «черный список» граждан России и Украины, которым был запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в европейских банках были заморожены. Перечень включал в себя 72 имени. Санкции в отношении российской экономики были разработаны еще в мае, однако ввести их можно только на основании единогласного соглашения всех 28 стран участниц союза.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 15.07.14

В СНБО Украины заявили, что авиаудар по городу Снежное нанес «неизвестный самолет». Чтобы дискредитировать украинских военных. / Свердловские депутаты и губернатор собрались в Крым. / Ополченцы ДНР: В результате авиудара по городу Снежное разрушен подъезд жилого дома, 10 человек погибли, много раненых (ВИДЕО). В Киеве заявили, что донецкий город бомбила российская авиация. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки