российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ: Евросоюз может заморозить финансирование российских проектов Но откажется от введения жестких экономических санкций против РФ

Лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе в среду могут принять решение о приостановлении кредитования новых российских проектов с госучастием по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на проект итоговой резолюции лидеров ЕС, оказавшейся в распоряжении агентства. Евросоюз расширяет санкции в отношении Москвы из-за продолжающегося военного конфликта на юго-востоке Украины. Президент США Барак Обама и германский канцлер Ангела Меркель во время телефонных переговоров во вторник обвинили Россию в бездействии в разрешении украинского кризиса. Более того, американская администрация обвинила Москву в оказании военной помощи повстанцам на юго-востоке Украины. Ранее МИД РФ неоднократно отвергал обвинения в поставках оружия украинским ополченцам.

В проекте документа ЕС указывается, что Евросоюз попросит ЕИБ заблокировать финансирование новых российских проектов в госсекторе. Страны ЕС также будут координировать свои действия, направленные на замораживание кредитования новых проектов в России через ЕБРР.

ЕС также намерен ввести санкции в отношении российских компаний и организаций, причастных к подрыву суверенитета Украины, отмечается в проекте заявления, передает Forbes. В настоящее время в санкционный список Евросоюза входят 72 человека – российские и украинские чиновники и предприниматели, а также две компании. Фигурантам «черного списка» запрещен въезд в 28 стран ЕС, а их активы на территории сообщества подлежат аресту.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников сообщила, что ЕС, вероятно, одобрит «умеренное» расширение санкций, но не будет вводить секторальные экономические санкции, на которых настаивают США, Польша и страны Прибалтики. По данным собеседников издания, ЕС планирует распространить санкции на российские компании, которые получают прибыль от дестабилизации ситуации на востоке Украины или присоединения Крыма. Список компаний не будет обнародован в среду, сообщили источники. Отметим, что для расширения санкций решение должны поддержать все 28 стран ЕС.

О том, что страны ЕС могут одобрить дополнительные санкции против России, сообщает также агентство Рейтер со ссылкой на европейских дипломатов. По словам источников агентства, на саммите в Брюсселе может быть принято решение о расширении «черного списка», но речи о жестких экономических санкциях, на которых настаивают США, Польша и страны Прибалтики, не идет.

В то же время AFP со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что введение новых санкций на саммите в Брюсселе «выглядит очень вероятным». Собеседник агентства подчеркнул, что в этом случае ЕС пойдет на расширение санкций не из-за давления со стороны США.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что 9 стран, включая Италию, Словакию, Австрию, Францию и Грецию, выступают против ужесточения санкций против России, однако США готовы расширить санкции в одностороннем порядке, без поддержки европейских партнеров.

Брюссель, Наталья Аникина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки