российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Россия должна подписать с Кубой договор об аренде РЛС на 99 лет Москва должна держать на острове ударную группировку

Возвращение российского центра радиоэлектронной разведки «Лурдес» на Кубе – это правильный и важный шаг по «сдерживанию аппетитов США». Однако России необходимо обезопасить себя, подписав договор об аренде сроком на 99 лет без права Кубы его расторгнуть, так как давление Америки неизбежно, полагают военные эксперты, опрошенные РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия и Куба договорились о возвращении в пользование российской стороне радиоэлектронного центра в Лурдесе рядом с Гаваной, позволявшего во времена СССР контролировать радио- и телефонную связь на значительной части территории «потенциального противника».

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко считает, что возвращение российского центра радиоэлектронной разведки на Кубу – это важный элемент обеспечения национальной безопасности РФ в нынешних геополитических условиях, поскольку спектр возможных угроз для нашей безопасности растет, а основные вызовы исходят именно от США.

«Достигнутые договоренности позволяют России в значительной мере увеличить объем добываемой информации по США, что даст ряд очень существенных преимуществ в анализе и прогнозировании складывающейся военно-политической ситуации в мире», – сказал Коротченко, напомнив, что традиционно Лурдес эксплуатировался двумя российскими спецслужбами: ГРУ и СВР.

Коротченко полагает, что с точки зрения интересов России, пребывание центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе должно быть оформлено не просто межправительственным соглашением, а договором об аренде сроком на 99 лет без права кубинской стороны досрочно его расторгнуть. Помимо этого, Куба должна предоставить российскому персоналу право экстерриториальности. «Тем самым, РФ страхуется от возможных политических форс-мажоров, в том числе после прихода к власти нового поколения кубинских руководителей», – пояснил он.

Кроме того, по словам эксперта, техническое оснащение центра в Лурдесе должно предусматривать возможность модернизации комплексов радиоэлектронной разведки по мере возникновения в этом необходимости у российской стороны.

Президент международного центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов полагает, что России также необходимо разместить там еще и ударную группировку, чтобы «удерживать аппетиты США».

«Для меня и, я думаю, что для Вооруженных Сил и ветеранов этого центра, событие это, конечно, радостное. <…> Вообще, нам нужно держать там ударную группировку, чтобы удерживать аппетиты США. Например, кубинцы берегли для нас очень уютную бухту, чтобы наши корабли могли заходить, сегодня есть возможности и в Венесуэле заходить нашим кораблям, и в ряде других латиноамериканских стран», – сказал он.

По его словам, этот центр являлся сдерживающим фактором и одновременно следил за подготовкой США к нанесению ядерного удара. «Сегодня ситуация подтвердила выводы тех, кто говорил, что американцы всегда в России видят геополитического соперника – сегодня мы возвращаемся туда. Конечно, мы что-то потеряли, в том числе и оборудование. Я думаю, что сегодня нужно на современных самых основах обустраивать этот центр и не только», – добавил Ивашов.

Он предположил, что от США следует ожидать информационной атаки и убеждения собственного населения в том, что Россия – главный враг. «А что касается военно-стратегической и военно-технической точек зрения, американцы используют все возможности, какие у них только есть против нас. И программа ПРО будет реализовываться, и программа наращивания военного присутствия вокруг нас», – спрогнозировал эксперт.

В свою очередь, президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков уверен, что возвращение России центра радиоперехвата имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

«Насколько я помню, этот центр имел очень большую зону покрытия и позволял осуществлять не только разведку США, но и всю ситуацию в этом регионе. Поэтому создание такого центра, безусловно, благо для Российской Федерации», – сказал он.

Однако, по его словам, «посягательство на основы американского благополучия» приведет к прессингу со стороны США, неизбежно и давление штатов на Кубу. «Я нисколько не сомневаюсь, что и Куба подвергнется дополнительному прессингу, ведь с ее помощью Россия посягнула на святая святых», – пояснил Сивков. В любом случае, убежден эксперт, возвращение России когда-то принадлежавшего ей радиоэлектронного центра приведет к еще большему охлаждению отношений с США.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 16.07.14

Которые тут временные? Слазь!. Главы южноуральских муниципалитетов получили «черную метку». / Вице-премьер подмосковного правительства рассказала о своей «подвижной психике». Виртуозова оказалась в политике, потому что её больше никуда не брали. / Украинские ВВС потеряли два самолета над Донбассом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки