российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о санкциях: США вредят сами себе и загоняют российско-американские отношения в тупик МИД РФ пообещал Вашингтону «болезненный» ответ на новые ограничительные меры

Президент РФ Владимир Путин заявил, что новые санкции США против России загоняют в тупик российско-американские отношения и противоречат стратегическим интересам самих Соединенных Штатов. По его словам, нужно посмотреть, что это за санкции и «разобраться без суеты, спокойно». Также, по мнению Путина, Вашингтон проводит агрессивную политику. Об этом президент РФ заявил, выступая перед журналистами по итогам своей поездки в Латинскую Америку.

«Санкционные меры США в отношении России противоречат национальным интересам Соединенных Штатов и загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон», – заявил Путин. «Что это значит? Это значит, что, например, крупные компании хотят работать в России, но сталкиваясь с определенными ограничениями, они будут терять в своей конкурентоспособности, по сравнению с другими энергетическими компаниями», – полагает Путин. Он напомнил, что Россия предоставила крупнейшей компании США возможность работать на своем шельфе.

«Ну что, они не хотят, чтобы она там работала? Они наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям, и все ради чего? Ради того, чтобы, совершив одну ошибку, настаивать на другой? Я думаю, что это, как минимум, непрофессиональный подход», – отметил Путин.

«Очень жаль, что наши партнеры идут именно по этому пути, – продолжил глава российского государства. – Но у нас двери не закрыты для процесса переговорного, для выхода из этой ситуации». Путин выразил надежду, что здравый смысл и желание урегулировать все проблемы дипломатическими средствами «возобладают».

«Те, кто планирует нынешние политические акции в Штатах – к сожалению, это не наблюдение какого-то последнего времени, а скажем, за последние 10-15 лет – ведут достаточно агрессивную внешнюю политику и достаточно непрофессиональную. Потому что за что ни возьмутся, там везде проблемы», – подчеркнул президент РФ.

Высказался Путин и по украинскому кризису. По его мнению, всем странам следовало призывать конфликтующие стороны к переговорам. «Вот что нужно бы делать – совместно нужно бы было призывать все стороны конфликта на Украине к немедленному прекращению боевых действий и переговорам», – заявил он. По его словам, «американские партнеры» же наоборот «подталкивают сегодняшние власти Украины к продолжению братоубийственной войны и карательной операции». «Такая политика не имеет перспектив», – заявил Путин.

Президент России высказал сожаление, что контактная группа по Украине не смогла собраться. «Нужно предпринять усилия, чтобы посадить конфликтующие стороны за стол переговоров», – передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Также Путин заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Украине оказали финансовую помощь, в том числе по линии МВФ, но не олигархам и жуликам, а народу этой страны. По его словам, деньги из первого транша должны были пойти, в том числе, на погашение долга за российский газ. При этом президент РФ намекнул на возможное разворовывание этих средств.

«Например, значительная часть ресурсов должна была быть направлена на поддержку банковского, финансового сектора страны. Насколько мне известно, значительная часть этих средств была передана в частные банки украинских олигархов. Где эти деньги? Что с ними стало? В чьи карманы, в конце концов, они попали? Об этом не знают ни сотрудники МВФ, ни общественность Украины», – цитирует Путина РИА «Новости». «Поэтому нужно прекратить боевые действия, а потом уже давать деньги», – заявил он.

По словам Путина, с деньгами МВФ происходит точно то, что происходило с теми многомиллиардными кредитами, которые Россия в конце прошлого года перечислила Украине – ни долги не погашены, ни текущие платежи не осуществляют. «У нас есть большие вопросы по поводу того, где наши деньги, куда они делись», – сказал Путин.

Ранее власти США объявили об ужесточении санкций против России. Новый санкционный список, в который попали российские юридические лица и граждане, был опубликован в ночь на 17 июля на сайте министерства финансов США. Ограничительные меры коснулись практически всех крупнейших оборонных предприятий России. Среди них – концерн «Калашников», концерн «Алмаз-Антей», корпорация «Уралвагонзавод», НПО «Базальт», ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», концерн «Созвездие», НПО Машиностроения, ОАО «Конструкторское бюро приборостроения». Активы этих компаний на территории США (если таковые имеются) будут заморожены. Американским компаниям запрещается заключать любые сделки с данными организациями.

Под ограничения попал и ряд крупных российских банков и энергокомпаний – «Газпромбанк», «Внешэкономбанк», «Роснефть» и «НОВАТЭК». Активы этих компаний под юрисдикцией США не замораживаются, но им будет закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию в долларах.

Добавим, что в санкционном списке оказались депутаты, высокопоставленные чиновники и силовики. США запретили въезд на территорию страны вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, министру по делам Крыма Олегу Савельеву, помощнику президента РФ Игорю Щеголеву, генерал-полковнику ФСБ Сергею Беседе, а также одному из лидеров провозглашенной Донецкой народной республики Александру Бородаю. Их активы на территории США, если таковые обнаружатся, будут заморожены.

Одновременно Европейский совет обнародовал итоги саммита ЕС, прошедшего накануне в Брюсселе. Согласно резолюции, новые санкции Евросоюза против России будут подготовлены к концу июля. «Евросовет поручил Совету ЕС утвердить необходимую законодательную базу и до конца июля принять решение по первому списку юридических и физических лиц, в том числе из Российской Федерации, которые будут включены в него на основании расширенных критериев», – отмечается в документе. О секторальных экономических санкциях в документе речи не идет.

МИД России назвал новые санкции в отношении РФ «возмутительными и неприемлимыми». «Ничего, кроме дальнейшего осложнения отношений с США, ничего, кроме создания неблагоприятного фона в международных делах, это не принесет», – заявил замглавы МИД Сергей Рябков, передает «Интерфакс». «В Вашингтоне должны понимать пагубность подобного рода приемов не только для партнерства с Россией, но и для обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов самих США», – подчеркнул дипломат. Он назвал предлог для санкций «надуманным и ложным». Замглавы МИД РФ добавил, что в Москве намерены предпринять шаги в ответ на новые санкции США, однако они «не будут копировать действия Вашингтона, но болезненно отразятся на Соединенных Штатах».

Как сообщал «Новый Регион», накануне Госдеп США объявил, что Россия не предприняла требуемых от нее шагов по деэскалации ситуации на Украине и обвинила Москву в оказании военной помощи донбасским ополченцам.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.07.14

Путин не договаривался о возобновлении работы базы перехвата на Кубе. «Россия способна решать задачи в сфере обороноспособности без этого компонента». / Замглавы администрации Первоуральска уволили за «левый» бизнес. / СРОЧНО! Соединенные Штаты ввели односторонние санкции против России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки