российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КС подтвердил законность нового порядка избрания губернаторов

Конституционный суд РФ подтвердил, что нынешний порядок назначения губернаторов соответствует Основному Закону. Такое решение суд вынес в среду. КС указал, что право президента РФ представлять кандидатуру на должность главы региона на рассмотрение региональных парламентов не может рассматриваться как нарушение принципа разделения властей и принципа федерализма, передает «Эхо Москвы».

КС отказался рассматривать вопрос, вправе ли президент отстранять глав регионов в связи с утратой ими доверия и распускать региональные парламенты, если они дважды не утвердят кандидатуру губернатора.

Между тем, по информации газеты «Коммерсанта», по состоянию на конец прошлой недели как минимум 6 из 19 судей КС были готовы признать неконституционность оспоренных СПС и Гришкевичем норм закона. К решению об удовлетворении иска, по данным издания, склонялся и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Накануне оглашения решения губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила в Госдуме с инициативой о переезде КС в северную столицу, против чего всегда возражали сами судьи. Парламентарии же заявили, что уже в среду внесут в палату соответствующий законопроект. По информации «Коммерсанта», причиной активизации работы по переводу КС в Москву стала именно позиция части судей по ключевому для Кремля вопросу.

Напомним, что жалобу на антиконституционность назначения губернаторов, увольнение губернатора «за утрату доверия», а также роспуск регионального представительного органа при отказе согласовать внесенную кандидатуру подали ряд региональных отделений СПС и житель Тюмени Владимир Гришкевич.

Ссылка по теме:

КС вынесет решение по жалобе о неконституционности назначения губернаторов >>>

Москва. Другие новости 21.12.05

На Южном Урале с министром образования России случился шок. / В Киев прибыла военная делегация из России. / Симферопольскую мэрию угнетает праздничное настроение крымчан. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках