российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хакеры взломали почту вице-премьера Служебная переписка Аркадия Дворковича попала в сеть

Письма и приложения из личного почтового ящика вице-премьера Аркадия Дворковича были опубликованы в интернете неизвестными. Сайт, опубликовавший переписку, был заблокирован. Хакерам, взломавшим ящик политика, грозит штраф, или даже лишение свободы. Впрочем, это далеко не первый случай, когда данные личной почты государственных деятелей становятся известны общественности, пишут «Ведомости».

Как стало известно, хакеры опубликовали переписку Дворковича из почты, расположенной на портале gmail.com. Архив содержит входящие письма за июнь-июль 2014 года. По данным издания, подлинность переписки с вице-премьером подтвердили два человека, чьи письма есть среди опубликованных. Кроме текстов там также есть и приложения – презентации, аналитические записки, проекты писем и протоколов. По словам одного из сотрудников аппарата, ничего секретного опубликовано не было.

Отметим, что хотя ящик и был личный, там велась служебная переписка. Как объяснили коллеги Дворковича, чиновникам зачастую приходится пользоваться личной почтой для служебных целей, так как рабочей почте нет удаленного доступа, что объясняется как раз вопросами безопасности.

Между тем, взлом почты вице-премьера далеко не первый подобный случай. Так в прошлом году хакеры выложили в сеть материалы ЕГЭ, которые добыли путем взлома переписки чиновников Минобрнауки. В большинство регионов страны контрольно-измерительные материалы (КИМ) высылались в печатном виде, но в наиболее отдаленные уголки страны материалы государственного тестирования могли быть отправлены и с помощью электронной почты.

Однако самым известным случаем утечки информации можно по праву считать публикацию американца Эдварда Сноудена, который теперь скрывается в России. В США бывшего агента спецслужб обвиняют в шпионаже и краже государственной собственности, ему грозит до 30 лет заключения.

Российские законы также предусматривают уголовное наказание за нарушение тайны переписки. Виновные обязаны выплатить штраф в размере 80 тысяч рублей, либо отправится на исправительные работы. При этом, если информация была получена с использованием служебного положения, сумма штрафа вырастает до 300 тысяч рублей. В худшем случае нарушителей могут лишить свободы сроком на четыре года.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.07.14

Порошенко отверг версию Минобороны РФ о присутствии украинского самолета в момент катастрофы Boeing. / Глава Сунтарского района интригует против врио главы Якутии. Он применяет админресурс… в пользу «оппозиции». / Юрий Пронько: Российская пропаганда отключает альтернативные точки зрения. Вместо того чтобы вести диалог, мы загоняем себя в тупик. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках