российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: Обострение конфликта на Украине лишит жителей России одной пятой доходов Экс-министр финансов рассказал о рисках для экономики РФ

Дальнейшее обострение конфликта на Украине и военное вмешательство на востоке этой страны может стоить обернуться для жителей России потерей до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений. Об этом заявил экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин в интервью ИТАР-ТАСС. Бывший министр также заявил, что негативное влияние на экономическое положение в стране окажет и повышение налогов. По мнению Кудрина, политическая система в РФ, созданная при участии «Единой России», не соответствует уровню развития страны, а противостояние с Западом противоречит интересам бизнеса и науки.

Бывший глава Минфина РФ заявил, что в РФ «есть силы, которые давно <…> хотят изоляции, может быть, некоей самостоятельности. Сегодня это все легло на благодатную почву, и я просто удивлен масштабу антизападной риторики, который у нас возник». В то же время, отметил Кудрин, «на уровне бизнеса все совсем иначе, бизнес хочет работать, инвестировать, строить заводы, торговать. И бизнес очень озабочен тем, что он слышит по радио и телевидению».

«Я поддерживаю позицию, что никаким образом Россия не может вмешиваться военными силами в ситуацию на востоке Украины. Это вызвало бы неконтролируемые риски и в экономической, и в военной, и в политической сфере», – сказал он.

Экс-министр подчеркнул, что новый виток противостояния может вызвать увеличение военных расходов с обеих сторон при том, что военный бюджет России более чем в 10 раз меньше военных бюджетов стран НАТО. При этом ВВП России уменьшится, что вызовет падение реальных доходов граждан.

«Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20 процентов своей зарплаты сразу отдать», – сказал Кудрин, отметив, что произойти это может в разной форме, например, через инфляцию или нехватку некоторых товаров.

По его оценке, введение странами Запада новых отраслевых санкций против России из-за эскалации ситуации на Украине приведет к экономическому спаду в течение календарного года.

«Если будет дополнительная серия санкций, я имею в виду серьезных, отраслевых санкций, в отношении энергетики, финансового сектора, то мы можем и просесть. Может быть, не в этом году ниже нуля (уже полгода прошло), но в календарном году – от момента введения таких санкций – экономический рост будет уже отрицательный», – считает экс-глава Минфина.

Кудрин подчеркнул, что в случае нового витка украинского конфликта «все скорее пойдет по пути обострения военного противостояния, создания новых систем вооружения, новых систем контроля мирового пространства. «В этом противостоянии нам будет трудно. Труднее, чем сейчас», – заключил он.

По мнению экс-министра, сейчас Россия находится в состоянии экономической стагнации из-за не проведенных своевременно структурных реформ. Кудрин полагает, что анонсированное властями повышение налогов уменьшит экономический рост: «Выглядит странно, когда правительство принимает решения, уменьшающие экономический рост в условиях, когда его надо поднимать».

«Как мы можем на ближайшие несколько лет планировать ухудшение положения бизнеса! Это абсолютно бесперспективная экономическая политика. Экономический рост через такую политику не поднять», – считает он.

Бывший министр финансов выступил против повышения ставки НДС, введения налога с продаж, отмены регрессивной ставки для взносов в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Вместо этого Кудрин предложил использовать для стимулирования экономического роста налоговую политику, а не прямые государственные субсидии, а также призвал к сокращению бюджетных расходов и повышению их эффективности.

«Я считаю, что это наиболее правильный путь. Не нужно так наращивать зарплаты в бюджетной сфере сегодня. Нужно остановиться, нужно взвесить, нужно сейчас пойти по пути повышения эффективности использования тех ресурсов, которые есть», – сказал Кудрин.

Впрочем, для увеличения доходов бюджета экс-глава Минфина видит возможность некоторого увеличения ставки подоходного налога, при условии, что сама шкала не станет прогрессивной. Необходимо рано или поздно менять систему, при которой основная нагрузка приходится на бизнес, отметил Кудрин.

«Пришел ли этот момент сейчас? Я думаю, что есть определенные основания. Если бизнесу тяжело, то нужно переложить чуть-чуть на население. Когда-то это все равно должно было произойти. Отменять плоскую ставку, я думаю, время не пришло», – сказал бывший министр финансов.

Кудрин также заявил, что политическая система России, сформированная при активной участии «Единой России» не соответствует тому уровню экономического развития, на котором находится страна, в основном из-за законодательных ограничений на политическую деятельность.

«Я считаю, что нужно говорить об этих вещах прямо, говорить, что политическая система, сложившаяся в последние годы благодаря деятельности «Единой России», не соответствует тому уровню развития, на котором находится страна», – сказал Кудрин.

Кудрин признался, что у него пока нет планов создания собственной политической партии, и заявил, что намерен сделать упор на работе по развитию гражданского общества.

«К сожалению, без политической системы с открытыми и прозрачными выборами не может сложиться полноценная партийная система», – сказал лидер КГИ. Он отметил, что в данный момент не видит серьезных альтернативных стратегий ни у парламентских партий, ни у внепарламентской оппозиции.

Законодательные ограничения, такие как запретительные фильтры на региональных и муниципальных выборах, лишают оппозицию возможности цивилизованной политической деятельности, заявил Кудрин, добавив, что, хотя возвращение избрания губернаторов несколько улучшило ситуацию, он не ожидает, что выборы осенью 2014 года станут «существенным шагом в развитии политической системы страны».

«Серьезные люди, мало того, широко известные, не могут пройти эти фильтры. Такие ограничения существенно ухудшают эффективность политической системы, возможность достижения результатов, обратную связь с обществом», – отметил Кудрин.

«Это загоняет дискуссию в какую-то теневую сферу, где решения действующей власти воспринимаются достаточно критически, а иногда даже остро критически. Избыточно, может быть, остро. Но это происходит именно потому, что оппозиция ограничена в своих действиях», – считает он.

Кудрин также отметил, что, по его оценке, общественно-политический ландшафт в стране в связи с событиями на Украине изменился «фундаментально». «Мы снова стали противниками Запада, причем это случилось не только в результате украинского конфликта, который, безусловно, является важным спусковым крючком», – сказал он.

По его словам, он не разделяет «этот накал антизападной риторики. При этом Кудрин подчеркнул, что изоляционистский настрой у части общества может стать препятствием для проведения модернизации экономики страны.

Экс-министр отметил, что эти настроения «толкают» власти РФ к принятию политических решений по «ограничению экономических отношений», поездок и общения.

«У меня серьезное беспокойство, что за обострением, причиной которого является Украина, последуют выводы о некоем историческом противостоянии, о том, что нам не нужен лучший мировой опыт», – опасается Кудрин. «Такое отношение, конечно, существенно тормозит модернизацию России. По всем направлениям, я должен сказать», – полагает бывший министр.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 22.07.14

The Global Research: США меняют «правила игры». В Вашингтоне испугались усиления России и краха однополярного мира. / Мандат депутата у Кинева отбирать пока не будут. / В Луганске за сутки в результате обстрелов погибли пять мирных жителей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки