российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде хотят вернуть Украине статус ядерной державы

Украина может вернуть себе ядерный статус. В Верховной раде в среду, 23 июля, был зарегистрирован законопроект о восстановлении Украиной статуса ядерной державы

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции партии «Свобода». Текст проекта закона не приводится. В тексте постановления отмечается, что «действия РФ и бездействие других государств-подписантов Будапештского меморандума нарушают положения Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года».

В качестве основного парламентского комитета для рассмотрения этой инициативы назван комитет по иностранным делам Верховной рады, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, проект направлен в комитет по вопросам национальной безопасности и обороны и в комитет по вопросам бюджета.

Напомним, от ядерного оружия Украина отказалась после распада СССР – фундаментальные принципы безъядерности («не принимать, не производить и не приобретать ядерное оружие») был заложен в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховной Радой УССР 16 июля 1990 года. В 1993 году страна присоединилась к Будапештскому соглашению. В обмен на это Киеву были предоставлены гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 24.07.14

Началась расшифровка второго «черного ящика» рухнувшего на Украине «Боинга». / Раненые украинские военные вылетели из Ростова-на-Дону в Одессу. / Крым ежемесячно будет тратить по 80 млн рублей на народное ополчение. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках