российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкономразвития против повышения НДС до 20%. В кабмине обсуждают идею потратить Резервный фонд на пенсии и оборону

Минэкономразвития РФ не поддерживает обсуждаемую в правительстве идею повышения НДС до 20%. Об этом заявил замминистра экономического развития Олег Фомичев. Вместо повышения налогов в российском кабмине обсуждается идея потратить средства Резервного фонда на финансирование социальных обязательств государства.

Глава Минэкономразвития отметил, что в РФ наблюдается «очень сложная ситуация в экономике, рост практически остановился, прибыльность предприятий снижается постоянно». По мнению министра, на этом фоне повышать налоги – «это очень плохие сигналы», передает «Интерфакс».

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на правительственные источники сообщала, что в Белом доме обсуждается возможность повышения ставки НДС с 18% до 20% уже с 2015 года. Дополнительные доходы федерального бюджета, куда зачисляется 100% НДС, от такого повышения составят 500 млрд рублей в 2015 году. Из этой суммы почти 250 млрд рублей может пойти на увеличение трансфертов регионам. Окончательного решения по этому вопросу пока нет, однако оно должно быть принято до конца июля, отмечает издание.

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко пояснила, что текущие расходные обязательства госбюджета были приняты с учетом прогноза макроэкономического развития, более оптимистического, чем складывающаяся ситуация в экономике России, передает РИА «Новости». Чиновница считает, что повышение налогов – неэффективный механизм в нынешних условиях.

«Если бы мы смогли каким-то образом пересмотреть прогнозы по доходам… и вернуться к возможности изменения налогового законодательства, у нас было бы падение расходов очень существенное и нужно было бы сокращать расходы почти на 500 млрд рублей каждый год», – отметила Нестеренко.

По словам чиновницы, из-за этого в правительстве возникают предложения направлять из Резервного фонда по полтриллиона рублей ежегодно на расходы. Нестеренко полагает, что с учетом проблемы с наполнением фонда этого ресурса не может хватить на долгий срок.

По состоянию на 1 июля текущего года Резервный фонд России составлял 2,937 трлн рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.07.14

Верховная рада Украины рассмотрит отставку Яценюка не ранее 12 августа. / Жителей РФ за год убедили в виновности «узников болотной». 55% граждан теперь считают Удальцова и Развожаева организаторами беспорядков. / Питерский предвыборный «майдан». Оксана Дмитриева примеряет образ «народной любимицы». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки