российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не выдаст Яроша российским властям

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, который объявлен в международный розыск каналами Интерпола, не подлежит выдаче по запросу России. Об этом агентству «Укринформ» сообщил руководитель Рабочего аппарата бюро Интерпола в Украине Василий Неволя.

«Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина», – заявил Неволя. Он объяснил, что осуществления любых действий относительно гражданина Украины запрещают Конституция и национальные законы.

«Мы лишь можем принять этот факт (объявление Интерполом украинского политика в розыск) к сведению», – сказал руководитель Укрбюро этой организации.

В то же время он процитировал полученный из Генерального секретариата Интерпола в Лионе документ, в котором идет речь, что Ярош «обратился через социальные сети Интернет с призывом к лидеру международной террористической организации «Кавказский эмират» Доку Умарову и призвал его (Умарова) активизировать его экстремистскую и террористическую деятельность на территории РФ. Видео было распространено для широких кругов общественности через общедоступную социальную сеть ВКонтакте».

Неволя напомнил, что Россия обвиняет Яроша в публичном подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации. В марте 2014 года в Следственном комитете РФ заявили, что в отношении Дмитрия Яроша возбуждено уголовное дело за «призывы к экстремистским действиям в России». После этого РФ объявила его в международный розыск.

Киев, Станислав Еременко

Киев. Другие новости 25.07.14

Эксперт: Европа получит сильный удар в случае введения новых санкций против России. / Опрос: Обама не должен поддерживать одну из сторон в украинском кризисе. / У США есть «доказательства» ракетных обстрелов Украины со стороны России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки