российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Политические санкции ЕС призваны «увязать» Россию с ополчением

Внесение в санкционный список ЕС российских силовиков не способно нанести существенного ущерба РФ, так что на данный момент европейские санкции носят демонстративный политический характер и выглядят умеренно, считают эксперты, опрошенные агентством РИА Новости.

Евросоюз в субботу ввел санкции против 15 россиян и представителей Донецкой и Луганской народных республик, а также против ряда крымских компаний. В частности, в список вошли директоры Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

Кроме того, 24 июля Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба представили странам-членам предложения по отраслевым санкциям, которые должны затронуть рынок капитала, оборонную промышленность, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики. 29 июля послы стран Евросоюза обсудят соответствующие законодательные предложения.

Политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин отмечает, что Европа пока лишь расширила санкции против отдельных людей, а не перешла к секторальным санкциям. «Они идут по той дороге, которую выбрали с самого начала. Подобного рода санкции, как уже многими отмечалось, не способны нанести реальный ущерб России», – сказал он.

По мнению эксперта, неудивительно, что значительную часть санкционного списка составляют представители спецслужб и силовых ведомств, т.к. главное обвинение в адрес России со стороны Запада – дестабилизация положения на Украине.

Политолог Павел Святенков считает, что пока санкции Евросоюза выглядят относительно умеренными. «Пока эти санкции выглядят достаточно щадящими, если так можно выражаться в отношении санкций, потому что под них попали только высшие российские чиновники, что для них неприятно, но тем не менее вполне терпимо… На данный момент санкции выглядят относительно умеренными, выглядят так, как будто Европа не хочет ссориться с Россией», – сказал он. Однако не исключено, что в ближайшую неделю ЕС перейдет к более жестким санкциям, напомнил эксперт.

По мнению политолога Николая Миронова, нынешние санкции имеют морально-политический, демонстративный характер и призваны подчеркнуть, что ЕС признает причастность России к действиям ополченцев.

«Мы знаем, что рассматривались варианты и прекращения инвестирования в Россию. А все-таки идут такие точечные меры, и в данном случае чисто морально-политического плана, и мне кажется, что в этом есть некая уступка Соединенным Штатам, которая не нарушает экономические отношения Европы с Россией», – считает он.

Между тем, многие европейские компании ранее заявляли, что не намерены отказываться от сотрудничества с Россией, об этом их представители говорили на крупных международных площадках, в частности на Петербургском экономическом форуме в мае. По мнению Зудина, сдержанное поведение Евросоюза основано на сдержанности России.

«Если бы не было сдержанности со стороны России в наших действиях по отношению к востоку Украины, наверное, Европе было бы трудно сопротивляться американскому давлению. Кстати, мы можем констатировать, что содержание этого нового пакета санкций говорит также о том, что попытка использовать катастрофу с малайзийским «Боингом» в антироссийских целях провалилась», – считает эксперт. Что касается санкций в отношении крымских предприятий, то это своеобразное наказание за то, что полуостров выбрал Россию, считает Зудин.

«Мы знаем, что это стремление экономически изолировать Крым на наших глазах дает сбои. Совсем недавно были сообщения о том, что Турция открыла и морское пассажирское сообщение прямое с Крымом, и воздушное. Здесь подобные санкции вряд ли могут нанести существенный ущерб экономике Крыма, хотя, конечно, было бы лучше, если бы их не было», – сказал эксперт.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 26.07.14

Молдавские фермеры требуют денонсировать Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. / Хиллари Клинтон: Путин хочет создать Евразийский союз и напугать европейцев. / Украина начала отгораживаться от Приднестровья. Киев хочет выдавить российских миротворцев из непризнанной республики. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки