российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия проиграла дело ЮКОСа: суд в Гааге обязал Москву выплатить экс-акционерам компании $50 млрд

Третейский суд в Гааге вынес решение по иску бывших акционеров ЮКОСа, требовавших выплаты 114 млрд долларов в качестве компенсации за, по их мнению, экспроприацию нефтяной компании российскими властями. Согласно приговору, компания ЮКОС признана потерпевшей в судебном процессе, который длился около 10 лет. Суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов – именно в такую сумму оценены их потери. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Ожидается, что официально о решении будет объявлено в понедельник, 28 июля.

По сведениям «Ъ», суд в Гааге еще 18 июля постановил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и экспроприировала активы ЮКОСа. При этом суд согласился с тем, что нефтяная компания пыталась уклониться от полной выплаты налогов через «подставные» фирмы в Мордовии. Отметим, что Энергетическая хартия была принята в 1991 году как политическая декларация об энергетическом сотрудничестве и поддержана странами ЕС, а также рядом других государств. В 1994 году к ней был подписан юридически обязывающий договор, в котором перечислялись правовые нормы инвестиций в ТЭК, уточняет издание.

Судебный процесс стартовал в 2005 году. В качестве истца выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других экс-акционеров. Михаил Ходорковский не участвовал в процессе, поскольку еще в 2005 году продал своим партнерам долю в GML, которая тогда получила под контроль 70,5% ЮКОСа. GML требовала возмещения 114 млрд долларов, но источники газеты утверждают, что суд оценил потери в 50 млрд долларов. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долларов.

Дело ЮКОСа – одно из самых громких в России за последние годы. Напомним, что в 2003 году государство выдвинуло против нефтекомпании обвинения в неуплате налогов, глава и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован (в 2005 году он был осужден за мошенничество, а в конце декабря 2013 года помилован и отпущен на свободу). В конце 2004 года через аукцион за 263 млрд рублей (9,3 млрд долларов на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа – компания «Юганскнефтегаз» (сейчас принадлежит «Роснефти»). В 2006 году ЮКОС был признан банкротом по заявлению иностранных банков, которым компания задолжала около 500 млн долларов. Позднее этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество нефтекомпании продавалось на аукционах с целью покрытия задолженности. В ноябре 2007 года ЮКОС был ликвидирован.

До 2009 года представители России пытались доказать, что гаагский суд вообще не может рассматривать иск GML, и что страна не нарушала Энергохартию. Свою позицию российская сторона аргументировала тем, что граждане РФ могут судиться с ней только в ее судах, то есть российских, и тем, что подписанную в 1994 году Энергохартию Госдума так и не ратифицировала. По словам представителей РФ, документ применялся на «временной основе», то есть только в частях, которые не противоречат Конституции РФ и другому российскому законодательству.

Однако суд в Гааге не принял во внимание аргументы российской стороны и в 2009 году суд начал рассмотрение дела по существу, по сути признав как факт, что Россия обязана применять Энергохартию, заявляют собеседники издания.

Адвокаты, представлявшие интересы России, полагают, что основания для оспаривания судебного вердикта есть. Во-первых, суд не учел одну из статей Энергохартии, по которой решения о налоговых спорах должны принимать правительства стран, где зарегистрированы компании. Во-вторых, суд оказался заслушать специалистов по российскому налогообложению, решив разбираться в налоговой системе РФ самостоятельно. Защитники отмечают, что при этом суд признал отсутствие у себя экспертизы в этом вопросе.

По информации газеты, стороны договорились не комментировать ситуацию вплоть до объявления итогов судебного процесса 28 июля, однако Россия в любом случае попытается обжаловать решение суда, которое собеседники издания, называют политическим. По решению суда, у Москвы есть время на выплаты до 15 января 2015 года, после чего начнут начисляться проценты. Также в течение 10 дней с 28 июля Россия может обратиться в суды Нидерландов, на территории которой рассматривался иск, с заявлением об аннуляции решения, пишет издание. В то же время в GML уже заявили о том, что будут добиваться выплат «в принудительном порядке», если Россия не расплатится в установленный судом срок.

Москва – Гаага, Наталья Петрова

Москва – Гаага. Другие новости 28.07.14

Москва примет на работу в два раза больше мигрантов. … из-за притока украинских беженцев. / Созданный крымскими властями фонд помощи беженцам так и не смог поддержать волонтеров. Руководители спецкомиссий Госсовета и Совмина ссылаются на отсутствие механизма выплаты компенсаций. / Лавров попросил Кэрри не мешать ОБСЕ работать на российско-украинской границе. Кэрри не поверил, что Россия не поставляет ополченцам оружие. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки