российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны России называет «фейком» фотографии в Твиттере посла США в Киеве

Изображения, размещенные американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом в своем аккаунте в Twitter и свидетельствующие об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск, – фальсификация. Такую точку зрения высказали ИТАР-ТАСС в российском Минобороны РФ.

Как заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков: «Данные материалы не случайно размещены в Twitter, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств».

Ранее подобные «картинки», продолжил генерал, «официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения».

«В минувшую пятницу украинский министр обороны В. Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ, – отметил Конашенков. – Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ».

Такая схема называется «информационная карусель», подчеркнул генерал. «Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки», – отметил генерал. Он пояснил, что «сначала ими делается вброс таких «дез» в украинские СМИ для достижения информационного резонанса, после чего эти «факты с земли» сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона.

«Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого Дома публикуют эти же материалы как «объективные». Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется», – добавил он.

Ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти США не ответили на вопрос о том, присутствуют ли американские советники в Киеве для оказания помощи в силовой операции на юго-востоке страны.

«Я спрашивал у госсекретаря США Джона Керри, правда ли, что в Совете безопасности Украины работают около сотни американских специалистов. Это было три месяца назад, и ответа я пока не получил. Но, думаю, нет дыма без огня», – сказал он.

При этом, как сказал Лавров, есть сообщения, что по обе стороны конфликта на Украине сражаются представители разных государств. «Об этом было много репортажей в СМИ, например о неонацистах из Швеции на стороне киевских властей», – добавил министр.

Между тем, в понедельник газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей американского военного ведомства сообщила, что Минобороны США рассматривает возможность предоставления Украине данных о расположении ракетных комплексов сепаратистов, которые могут сбивать украинские самолеты и вертолеты, пишет Газета.ру.

Киев – Москва, Станислав Еременко

Киев – Москва. Другие новости 28.07.14

Лекарство от «дотационной иглы»: проблемные регионы должны развиваться самостоятельно, как «Дикий Запад» США. Вячеслав Иноземцев: Россия повторяет ошибки СССР. / Саакашвили обзавелся уголовным делом о превышении полномочий. Ему грозит до 8 лет тюрьмы. / Ополченцы опровергли заявление украинских силовиков о захвате Саур-Могилы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки