российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский дипломат: Путин и Обама продолжают общение Новой перезагрузки между странами не будет

Президенты России и США не прекратили общения, однако происходящее на Украине повлияло на частоту личных встреч, заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Контакты идут, проводятся телефонные разговоры. Личные встречи (Путина и Обамы), конечно, стали сейчас гораздо менее частыми, чем до всего происходящего на Украине, но это не значит, что нет каналов общения. Есть и практика посланий. Телефонные разговоры исключительно насыщены и предметны. Так что в этом смысле я не вижу кардинального изменения», – заявил Рябков. Он добавил, что и «на других уровнях (между РФ и США) тоже продолжаются контакты, идет диалог».

Путин и Обама в последний раз лично общались во время торжественных мероприятий в Нормандии 6 июня. При этом в Кремле подчеркнули, что отдельной встречи не было, а лидеры двух государств «получили возможность обменяться мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны», напоминает РИА Новости.

Рябков далее заявил, что не ожидает новой «перезагрузки» в отношениях Москвы и Вашингтона: США, применяя санкции, зашли «достаточно далеко»; по решению американской стороны почти все форматы сотрудничества заморожены.

«Конечно, никакой новой «перезагрузки», или как еще назвать то, что происходило некоторое время назад, и то, что привело к позитивным результатам – я по-прежнему убежден, что этот период связан с рядом положительных результатов в российско-американских отношениях – ничего такого я не предвижу, не ожидаю. Потому что в антироссийской риторике, в стремлении «наказать» нас за что-то Вашингтон зашел достаточно далеко, и все это трудно открутить назад», – сказал дипломат.

По его словам, «приходится сожалеть о том, что (США) в своей внешнеполитической доктрине не продвинулись дальше вот этих санкций и квазисанкций, на все ответ один – санкции, если что-то произошло не так, как им хотелось».

Кроме того, замминистра иностранных дел РФ добавил, что США в отношении постсоветского пространства всегда последовательно старались не допустить интеграции, и такая линия является внешнеполитической константой Вашингтона при любой администрации.

«Последовательность политики США на недопущение интеграции на постсоветском пространстве действительно впечатляет. Она является американской внешнеполитической константой независимо от смены администрации», – заявил Рябков. «Мы в последние годы очень часто употребляли выражение «двойные стандарты» в политике США», – продолжил он.

«Я прихожу к выводу, анализируя происходящее на Украине и вокруг нее, что никаких двойных стандартов в политике США нет вообще. А есть один единственный стандарт – не давать любым способом консолидироваться постсоветскому пространству, мешать людям, проживающим в различных частях этого обширного региона, людям, которые так или иначе чувствуют свою духовную, историческую, личностную связь с Россией…, навязать им правительство, которое политически, идеологически чуждо», – заявил дипломат.

При этом «с точностью до наоборот» ситуация обстоит с поддержкой «режимов, проводящих прозападный курс. «Геополитическое растаскивание пространства по лоскутам, в зависимости от того, какие приоритеты руководители тех или иных территорий формулируют для себя и что они преследуют, – это и есть единственный стандарт, которого придерживается Вашингтон», – считает Рябков.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 28.07.14

Премьер ДНР Бородай покинул регион и уехал в Москву. Главным в Донбассе стал бывший глава приднестровской госбезопасности. / США и ЕС вводят «дополнительные меры» против России. Москва «не оказывает эффективного давления на сепаратистов». / В столице Ливии не могут потушить мощный пожар на нефтехранилище. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки