российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Договор СНВ-3 не должен зависеть от политической конъюнктуры

Оснований ставить Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений в зависимость от нынешней политической конъюнктуры нет, документ выверен с точки зрения баланса интересов. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Я думаю, что судить надо не по какой-то конъюнктуре и текущим процессам, не относящимся к сфере контроля над вооружениями, судить надо по результативности того или иного документа и, главное, по его устойчивости к внешнему воздействию. Документ изначально представлялся нам обоюдовыгодным», – сказал Рябков.

По его словам, Договор СНВ «выверен с точки зрения баланса интересов» и «там нет никаких неоправданных уступок». «То есть найти в этом документе что-то еще, что сейчас потребовало бы радикально нового взгляда на его сохранение, просто невозможно. А раз так, то оснований ставить под вопрос инструмент, который в общем-то реально предназначен укреплять нашу безопасность – США и России и способствовать поддержанию стратегической стабильности, оснований для такой постановки вопроса нет», – сказал Рябков.

Он отметил, что «другое дело, что есть люди и в США, и в конгрессе США, которые пытаются в своем таком антироссийском раже найти ну все, что можно, чтобы как-то уколоть, ущемить нас, показать неприятие каких-то российских подходов к вопросам прежде всего региональным, по сути дела, геополитическим».

В апреле 2010 года в Праге был подписан Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который заменил Договор о СНВ 1991 года (СНВ-1) и ДСНП от 24 мая 2002 года, напоминает РИА Новости.

Вступивший в силу 5 февраля 2011 года, Договор об СНВ обязывает Россию и США сократить и ограничить число развернутых и неразвернутых стратегических наступательных вооружений. Начиная с 6 апреля 2011 года, РФ и США могут проводить ежегодно по 18 инспекций. Обмен информацией о количестве вооружений происходит каждые полгода – 1 марта и 1 сентября.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 28.07.14

Появление украинских военных в зоне падения «Боинга» нарушает резолюцию СБ ООН. / Российский дипломат: Путин и Обама продолжают общение. Новой перезагрузки между странами не будет. / Премьер ДНР Бородай покинул регион и уехал в Москву. Главным в Донбассе стал бывший глава приднестровской госбезопасности. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки