российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские фильмы «Белая гвардия» и «Поддубный» попали под цензуру на Украине В запрещенных лентах нашли антиукраинскую пропаганду

Украинские власти запретили прокат двух российских фильмов. Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение не выдавать прокатные удостоверения картине «Белая гвардия», снятой по произведению Михаила Булгакова, и ленте «Поддубный». Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства культуры Украины. В Киеве эти фильмы, отражающие события вековой давности, объявили «инструментом российской пропагандистской политики».

По мнению украинских чиновников, эти ленты «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России». Поэтому Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов решила «в условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве» отказать в выдаче данным картинам прокатных удостоверений.

В сообщении отмечается, что ленты просмотрены в рамках обязательного проведения экспертизы фильмов российского производства, планирующихся к кинотеатральному прокату, на предмет соответствия законодательству Украины. Данное решение было принято Госкино «с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, усиления контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране».

Также сообщается, что украинский Минкульт разрабатывает предложения «по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести в отношении России».

Накануне стало известно, что Украина собирается ввести лицензирование российских книг и квотировать иностранную продукцию книгоиздания. Об этом сообщил вице-премьер Украины Александр Сыч. По его словам, лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги будет введено «в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга». Чиновник заявил, что нужно уберечь украинские книги от чрезмерного российского импорта, поскольку сегодня 80% книг на Украине не украинские и из них почти все книги, напечатанные в России.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 29.07.14

В Киеве опасаются российского военного вторжения из Приднестровья. / Невзлин не будет делиться с Ходорковским ожидаемой компенсацией. / Бывшие акционеры ЮКОСа будут преследовать российские активы в 150 странах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки