российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США обвинили РФ в нарушении «горбачевских» договоров о разоружении Испытания новой ракеты «запрещенного» класса стали ответом Москвы на систему ПРО в Европе

Вашингтон обвинил Москву в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет малой и средней дальности (РСМД). Барак Обама направил Владимиру Путину письмо о том, что испытательный запуск Россией новой крылатой ракеты наземного базирования является нарушением договора, заключенного 27 лет назад Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Российская сторона ранее обозначила создание «запретного» вооружения как ответ на односторонний выход США из Договора об ограничении систем ПРО и размещение американских ракет на российских границах.

О письме президента Обамы президенту Путину известно пока от анонимного источника из Белого дома. которого цитирует агентство AP. «Вашингтон уведомил Москву о своем заключении, согласно которому Россией было проведено тестирование новой крылатой ракеты наземного базирования» – приводит это сообщение ПРАЙМ.

Этот «очень серьезный вопрос» США, по словам источника агентства, намерены обсудить с союзниками для « определения мер воздействия на Россию.

«США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысячи километров» – сообщила газета News York Times.

Письму Обамы в понедельник предшествовал воскресный разговор на тему РСМД между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

О том, что Россия испытала крылатую ракету наземного базирования с дальностью полета более 500 км США заявили еще в январе этого года, однако финальное заявление-предупреждение было сделано именно сейчас – в качестве очередного аргумента в политическом кризисе вокруг гражданской войны на Украине.

Договор о ликвидации РСМД был подписан президентами Рейганом и Горбачевым в 1987 году. Договор упорядочивал классификацию ракет средней и малой дальности (с радиусом действия от 500 до 5500 километров) и предусматривал полную ликвидацию данного типа вооружений. Кроме того, условия договора запрещают создание новых образцов таких ракет и их испытания. К 1991 году Россия под присмотром американских инспекторов уничтожила 1846 ракетных комплексов РСД-10 «Пионер», «Р-12», «Р-14», РК-55, «ОТР-22 «Темп-С» и ОТР-23 «Ока».

США уничтожили 846 комплексов РСМД.

В «нулевые» годы нормы договора от 1987 года стали предметом торга между Москвой и Вашингтоном. Угрозы денонсации соглашения Россия противопоставила отказу США от другого ключевого договора времен распада «советского блока» в Европе: договора о нерастпространении ПРО.

Впервые о возможности отказа РФ от соблюдения «горбачевского» договора президент владимир Путин заявил в 2000 году в ответ на на объявление США о выходе из Договора об ограничении систем ПРО. В конце десятилетия, после появления американских систем ПРО в странах восточной Европы представители Минобороны заявили о восстановлении производства баллистических ракет средней дальности. Вашингтонские чиновники еще в 2011 году объявили, что Россия проводит испытания «запрещенных» вооружений с 2008 года.

В последний раз на политическом уровне «аргумент» в виде возрождения РСМД как класса вооружений предъявил президент России Владимир Путин 22 июня 2013 года. В январе 2014 г. США уведомили о происходящем союзников по НАТО. Тогда же представители госдепа говорили, что данные о деятельности России еще изучаются и администрация Обамы пока не готова озвучить обвинения.

Отметим, что параллельно нотам по поводу соблюдения Россией «договора о разоружении» от 1987 года ведутся переговоры о сокращении США ядерного потенциала и межконтинентальных баллистических ракет с 1700 до 1000-1100 единиц. «Мирные» предложения Вашингтона Москве были вызваны желанием сэкономить. Сокращение ядерных вооружений сократило бы расходы американского военного ведомства, как минимум, на 16 миллиардов долларов ( за счет отказа от строительства двух субмарин с баллистическим ракетами и сокращения боеголовок на имеющихся носителей). Другими словами, Вашингтон пытался компенсировать внутренние финансовые проблемы за счет бонусов на международной сцене. Однако сокращение ядерного потенциала и сокращение числа МКБР в реалиях второго десятилетия XXI века играет значительно меньшую роль, чем 30 лет назад. По сути, ядерные боеголовки остались лишь сдерживающим фактором, членским билетом «клуба ядерных держав». В военном и геостратегическом поле бОльшую роль стало играть высокоточное оружие и средства для проведения локальных операций. В это сфере лидируют США, а выход России из договора об РСМД представляет потенциальную угрозу для монополии Вашингтона на средства ведения локальных войн.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 29.07.14

Думские «единороссы» лоббируют смерть. Кто решил оставить граждан, страдающих тяжелыми заболеваниями, без лекарств. / В Чебаркуль отправили спецпредставителя губернатора Челябинской области. Следить за расходование бюджетных субсидий и наводить порядок в ЖКХ. / Охлобыстин: Введение российских миротворцев в Донбасс – единственно верное решение. Чтобы спасти и Украину, и Россию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках