российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовится ввести ввозные пошлины на украинские товары В «черном списке» более 100 позиций: от мяса и шоколада до труб и автомобилей

Россия готовится ввести пошлины на ввоз украинских товаров. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, разработанном Минэкономразвития и опубликованном на едином портале правовой информации. Документ, отменяющий тарифные преференции для украинских производителей, предусматривает введение ненулевых пошлин на широкий спектр товаров: от мяса, сыров, шоколада, круп, фруктов и овощей до труб, легковых автомобилей, стройматериалов, косметики, одежды, обуви и мебели.

В проекте постановления указывается, что таможенные пошлины на украинскую продукцию вводятся «в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации)». Этот режим существует у стран Таможенного союза с партнерами, с которыми не заключено дополнительных торговых соглашений. В частности, такой режим существует между Евросоюзом и Россией. Он предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров: сейчас он составляет около 7,8%, отмечает РБК.

Отметим, что в настоящее время Украина входит в зону свободной торговли со странами Таможенного союза и может ввозить на территорию России все товары, кроме белого сахара, по нулевой ставке.

В списке украинских товаров, для которых может быть введена пошлина, значатся продовольственные и непродовольственные товара, более сотни позиций. Среди них продукты питания, продукты химической и металлургической промышленности, некоторые предметы бытовой техники, товары стройиндустрии.

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что при вхождении Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом Москва будет защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров. Напомним, что Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщал, что Россия может воспользоваться приложением 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ, не договариваясь с другими участниками Таможенного союза. По нему страны – участницы ЗСТ могут устанавливать ненулевые ставки таможенных пошлин к странам зоны, если в результате произошел существенный рост импорта зарубежных товаров в одну из стран.

Добавим, что Москва обещала ввести ввозные пошлины и на товары из Молдавии и Грузии, также подписавших соглашение об ассоциации с ЕС.

До сих пор Россия вела торговую войну с Украиной через контролирующие ведомства – Роспотребнадзор и Россельхознадзор. На этой неделе Роспотребнадзор ограничил ввоз в Россию из Украины овощных и рыбных консервов, объяснив это нарушением стандартов качества продукции. Чуть ранее был введен запрет на поставки из Украины молока и молочной продукции из-за нарушения санитарных норм.

Ссылка по теме:

Москва готовится ввести санкции против Украины, Молдавии и Грузии /// Разработаны три варианта экономического воздействия >>>

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.07.14

Разделяй и властвуй. В Челябинске после введения двухуровневой системы власти приняли поправки в городской устав. / В Крыму готовят земельную амнистию для участников самозахватов. К 2017 году «поляны протеста» должны исчезнуть. / Десяток подмосковных районов до сих пор не начали ремонт муниципальных дорог. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки