российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек ООН требует срочно прекратить боевые действия в Донбассе

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить боевые действия в районе крушения Boeing «Малайзийских авиалиний» под Донецком, чтобы обеспечить доступ к месту трагедии международных экспертов. Он напомнил, что это предусмотрено резолюцией Совета Безопасности ООН 2166, единогласно принятой 21 июля.

«Руководствуясь резолюцией Совета Безопасности 2166, генеральный секретарь призывает стороны немедленно прекратить боевые действия в окрестностях места крушения, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ туда международных групп», – отмечается в распространенном заявлении.

Генсек ООН выразил беспокойство по поводу того, что эксперты по-прежнему не могут добраться до места крушения и выполнить свою работу из-за интенсивных столкновений в этом районе. Он напомнил, что из-под обломков Boeing до сих пор не извлечены все тела погибших, а также не собраны крайне важные для расследований улики.

По его словам, «мир требует ответов» на вопрос о том, что произошло с самолетом. «Международным группам необходимо позволить выполнить работу», – подчеркнул генсек, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Ранее в среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия разочарована тем, что Совет Безопасности ООН не смог заявлением подтвердить ключевое положение резолюции 2166 по крушению Boeing.

«Приоритетным шагом является прекращение боевых действий в районе падения обломков малайзийского Boeing, как того требует резолюция 2166, – отметил он. – Мы помним, как президент Порошенко дал приказ прекратить боевые действия в радиусе 40 км от места падения Boeing. Вслед за его заявлением служба национальной безопасности и обороны Украины заявила, что боевые действия будут прекращены, когда украинские вооруженные силы вытеснят из района падения Boeing ополченцев».

«Буквально вчера мы предложили в Совете Безопасности принять короткое заявление, требующее уважать резолюцию 2166, – добавил он. – Это предложение было заблокировано делегациями США, Великобритании и Литвы».

Нью-Йорк, Станислав Еременко

Нью-Йорк. Другие новости 30.07.14

Российский посол в Киеве поедет в Минск на переговоры по украинскому кризису. / Кэмерон: Россия должна изменить подход к украинскому кризису. / Порошенко уполномочил контактную группу на переговоры в Минске. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки