российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новый «черный список» ЕС попали два олигарха, близких к Путину «Большая семерка» хочет ввести новые санкции

Евросоюз обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине, сообщает официальный журнал ЕС.

В обновленный «черный список» попали первый заместитель главы администрации президента РФ Алексей Громов, глава МВД Крыма Сергей Абисов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук (оба считаются особо близкими к президенту России Владимиру Путину – прим. РИА «НР»), Константин Малофеев и Николай Шамалов.

Кроме того, под введение визовых и финансовых ограничений попали спикер Верховного совета Донецкой народной республики Борис Литвинов, руководитель пресс-центра Луганской народной республики Оксана Чигрина.

В санкционном перечне оказались Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО «Алмаз-Антей» и авиакомпания «Добролет». Таким образом, общее число лиц, попавших под европейские ограничения, достигло 95, а количество компаний, в отношении которых действуют санкции, возросло до 23.

Между тем, о готовности ввести новые санкции в отношении России заявила «группа семи», сообщает Лента.ру. По мнению лидеров стран G7, Москва продолжает оказывать влияние на дестабилизацию ситуации на юго-востоке Украины.

«У России все еще есть возможность выбрать путь деэскалации, который может привести к снятию санкций. Но если она этого не сделает, мы по-прежнему готовы увеличить цену ее враждебных действий», – цитирует РИА Новости совместное заявление G7.

Лидеры стран в очередной раз призвали все стороны конфликта на Украине к немедленному и долговременному прекращению огня, а также потребовали РФ добиться эффективного контроля на российско-украинской границе, в том числе через наблюдателей ОБСЕ.

Первый пакет санкций ЕС против России и Украины вступил в силу в марте 2014 года после того, как Крым и Севастополь по итогам референдума, проводившегося на полуострове, вошли в состав РФ. Позднее перечень неоднократно расширялся. Санкции, в частности, предполагают ограничения на въезд и заморозку счетов. В отношении ряда физических и юридических лиц России и Украины также действуют санкции США, Японии, Австралии и Канады. Эти меры может поддержать и Норвегия.

Брюссель, Станислав Еременко

Брюссель. Другие новости 31.07.14

Норвегия готова присоединиться к санкциям против России. / Американцы подключаются к расследованию авиакатастрофы на правах производителей «Боинга». / Группа малайзийских полицейских будет охранять место крушения «Боинга». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки