российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-министры обороны Европы призвали РФ и ЕС к совместной опеке над Киевом Эскалация Россией и НАТО украинской войны «взорвет» старые конфликты юга Европы

Специальная рабочая группа, состоящая из бывших министров обороны европейских стран и России, опубликовала в Лондоне совместное заявление по околоукраинскому кризису. Гражданская война на Украине, поддерживаемая с разных сторон Россией и НАТО, создает регулярные поводы для непреднамеренных боестолкновений держав-«кураторов». В целом же эскалация украинской войны по линии Россия-НАТО может «взорвать» множество нерешенных конфликтов юга Европы и РФ, включая конфликты в Приднестровье, Нагорном Карабахе и Южной Юсетии. Напротив, мирная совместная опека России и ЕС над Киевом даст реальный повод для создания «большой Европы» – общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона, резюмируют члены рабочей группы.

Механизмы кризисного регулирования по линии Россия-НАТО и Россия-ЕС оказались неэффективными – резюмировали члены Специальной рабочей группы «Строительство большой Европы» (European Leadership Network, ELN), опубликованном сегодня в Лондоне. Документ подписали экс-министры обороны Великобритании, Польши, Турции, Франции, Германии, России и различные представители МИД и экспертных институтов.

«Никакие односторонние меры, к которым могут прибегнуть те или иные стороны конфликта, не позволят продвинуться в решении проблемы. Наиболее предпочтительный вариант – поиск общего решения на условиях, приемлемых для всех участников» – говорится в заявлении группы.

Нынешнее «кризисное регулирование» гражданской войны на Украине Россия-НАТО и Россия-ЕС приводит лишь к эскалации конфликта и созданию поводов для боестолкновений (пусть и непреднамеренных) между странами-кураторами. В качестве примера таких инцидентов приводится весенний эпизод на черном море, когда российский штурмовик Су-24 «унизил» американский эсминец «Дональд Кук». И эпизод с задержанием ополчением Славянска членов миссии ОБСЕ. Тогда в Европе обсуждалась возможность силовой операции для освобождения экспертов ОБСЕ. «Это повысило риски непреднамеренного вовлечения в кризис сторонних игроков» – говорится в докладе.

Кроме того, члены рабочей группы отмечают усиление воинских контингентов НАТО в Восточной Европе и сосредоточение Россией ударных частей на западных границах.

Эскалация гражданской войны на Украине через усиление противоречий между Россией и НАТО, а также на уровне Россия – ЕС грозит «взорвать» множество тлеющих конфликтов на юге Европы и на южных окраинах самой России, предупреждают бывшие министры обороны ЕС.

«Политические лидеры всех стран Евроатлантического региона должны помнить и осознавать, что Украина является не единственным потенциальным очагом напряженности в отношениях между Россией и Западом. Есть в регионе и другие неурегулированные конфликты: между Молдовой и Приднестровьем, Грузией, Южной Осетией и Абхазией, а также Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха.

Никто не заинтересован в том, чтобы эти конфликты возобновились, дополнительно осложнив текущий кризис. Таким образом, НАТО, ее члены, ЕС и Россия должны не только проявлять максимальную сдержанность по отношению к каждому из этих споров, но и использовать свое влияние для недопущения со стороны местных игроков шагов, которые могли бы вызвать внезапную эскалацию конфликта или усиление напряженности между Россией и Западом» – говорится в опубликованном сегодня заявлении.

В лондонском докладе приводится список взаимных действий, которые рекомендованы России и Североатлантическому альянсу для предотвращения панъевропейской эскалации пока локального конфликта.

Во-первых, политические лидеры всех сторон должны «пересмотреть военной вовлеченности» и дать «четкие распоряжения о соблюдении политики сдерживания на всех уровнях военного командования».

Во-вторых, предложено увеличить квоты на проведение инспекций и рассмотреть возможность организации региональных военных миссий связи. Речь идет о заключении странами взаимных соглашений о допуске военных представителей для мониторинга деятельности в определенных регионах Евроатлантического пространства. Также предлагается дополнительный обмен информацией и данными о действиях военных сил вне мест их постоянной дислокации, а также сведениями о развертывании войск.

«В контексте текущего кризиса подобные меры позволят снять опасения по поводу возможного военного нападения одной стороны на другую в условиях кратковременного оповещения» – резюмируют члены European Leadership Network.

Вместо военной эскалации конфликта и угроз перевода локальной войны в общеевропейскую, в лондонском докладе ELN предлагается сосредоточиться на экономической составляющей украинского кризиса. Члены рабочей группы указывают на то, что экономические санкции против России неэффективны именно для разрешения «украинской проблемы».

«Все подписанты данного документа признают, что расширение санкций негативно отразится и на состоянии экономики ряда стран ЕС. Многие склонны считать, что подобные меры будут способствовать разжиганию националистических настроений в России и усилению пророссийских позиций на востоке Украины, а это лишь усугубит кризис» – говорится в документе.

Совет бывших министров обороны ЕС косвенно повторяет тезисы российского МИД о необходимости разделить финансовую ответственность за Украину между Россией и ЕС: «У России и ЕС нет ни ресурсов, ни возможностей в одиночку удерживать на плаву украинскую экономику и содействовать трансформации Украины в полноценно функционирующее государство. Наименее затратным и наиболее целесообразным вариантом для всех, включая Украину, стала бы ее интеграция с экономиками России и ЕС».

Совместная опека России и ЕС над Украиной может стать первым реальным шагом для создания «Большой Европы».

«ЕС и России следует продолжить постепенный диалог о возможном создании единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока... мы считаем, что эта идея может дополнить как проект Евразийского союза, так и Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство, не вступая с ними в противоречие. Мы понимаем, что до создания подобного пространства еще далеко, но в то же время полагаем, что нет причин отказываться от продолжения работы по данному вопросу, так как это создаст предпосылки для быстрого продвижения в случае улучшения политической конъюнктуры» – объявили члены ELN.

Помимо глобальных и долгосрочных целей, экономическое сотрудничество РФ и ЕС в деле «спасения Украины» должно быть ориентировано на минимизацию ущерба, нанесенного этим кризисом.

В докладе обозначаются и политические цели, которые могли бы стать полем для успешных совместных действий европейских держав и России. Это операция по выводу международжного контингента из Афганистана и последующее «сдерживание» исламского терроризма в этом регионе. Также авторы доклада напоминают о возможности совместного влияния на Иран по вопросу о ядерной программе этой страны. Упоминается возможность совместных действий по противостоянию исламизму на Ближнем Востоке (в том числе в Сирии) и Центральной Азии.

«Ни один из этих вызовов XXI века не исчезнет сам по себе. Сегодняшние разногласия между НАТО, ЕС и Россией приведут лишь к росту экономических потерь и, возможно, ослабят способность всех сторон эффективно реагировать на другие угрозы XXI века» – резюмируют авторы доклада.

Лондон – Москва – Киев, Алексей Усов

Лондон – Москва – Киев. Другие новости 31.07.14

Власти ДНР и ЛНР встретятся с представителями Украины 1 августа в Минске. / Мосгорсуд оставил Васильеву под домашним арестом до 23 декабря. / Энергетик из приближенных Куйвашева задолжал Екатеринбургу за аренду земли. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки