российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польские СМИ: «Путин, кажется, заколдовал реальность» Союзники США удивились укреплению рубля на фоне санкций и думают, как самим съесть миллионы тонн яблок

Журналист польского телеканала TVN24 сопоставил новые санкции с состоянием российских рынков и курсом рубля и удивился в прямом эфире программы «Fakty»: «Путин, кажется, смог заколдовать реальность». Изумление поляков укреплению рубля и росту рынков подкреплялось тем, как отразились санкции США и ЕС на них самих, союзниках США. «Один миллион триста тысяч тонн яблок – или русский запрет на импорт, нам удается съесть их?» – задаются вопросом польские СМИ, а политики этой страны просят у Еврокомиссии компенсировать потери от запрета поставки польских фруктов и овощей на российский рынок.

В предыдущие дни российский рынок акций уверенно рос, несмотря на новые санкции. Например, 30 июля росту не помешала даже приостановка торгов акциями на основном рынке примерно на 2 часа, вторая за это лето после 11 июня. «Ясность по санкциям помогла рынку скорректироваться вверх», отметили финаналитики. Ранее Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций «неуместно и контрпродуктивно». Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Ситуация на финансовых рынках изумила заинтересованных и пристрастных наблюдателей из Восточной Европы. Польский журналист, работающий в Москве, Анджей Зауха в эфире программы «Факты» телеканала ТVN24 предположил, что Кремль прибег к колдовству.

«Путин молчал сегодня как рыба. Но несмотря на это можно, однако, сказать, что слухи о его конце, наверное, преждевременны и слегка преувеличены. Кратко высказался Сергей Лавров – он сказал, что Россия оценит ситуацию, сделает выводы, но постарается не отвечать обидой на обиду...

Пресс-секретарь российского МИДа работал за двоих. Он констатировал, что эти санкции недальновидны и деструктивны, что они приведут к росту цен на энергию в Европе и что Россия должна, конечно же, как-то на эти санкции отреагировать...

Реакция здесь, в Москве, была совершенно поразительной. Реакция рынков была удивительной. Московская биржа выросла, биржевые индексы выросли, рубль укрепился. Так, будто высказывания российских политиков, что российская экономика из этих санкций выйдет еще более сильной, смогли заколдовать реальность».

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в Твитере прокомментировала этот феномен: «Они же своими руками включают в нашей стране режим «русские не сдаются». Совсем не понимают нашей ментальности, конечно».

По мнению экспертов, укрепление рубля на фоне санкций и рост рынков был обусловлен, все же, не ментальностью, но вынужденной деоффшоризацией. «Долгожданные кипрские инвестиции в экономику» – резюмировали эксперты. Деньги, ранее «работавшие» на Западе, были переведены российским бизнесом на клиентские брокерские счета структур российских же банков и вложены в акции. На этот раз отток западного капитала не смог оказать существенного влияния – пик этого процесса пришелся на весну 2014 года. Другими словами, еще первые санкции лишили рынок значительной части западных инвесторов, но они же вместе со следующими запретительными мерами внезапно помогли РФ хотя бы отчасти справиться с оттоком российского капитала. Вынужденный «патриотизм» бизнесменов стимулировался инстинктом самосохранения.

Удивление поляков подстегивалось тем, что в Варшаве внезапно обнаружили: от санкций США и ЕС против России первыми пострадали давние и верные союзники США. «Milion trzysta tysięcy ton jabłek – czy po rosyjskim zakazie importu damy radę je zjeść?» («Один миллион триста тысяч тонн яблок – или русский запрет на импорт, нам удается съесть их?») – появились в эти дни заголовки в польских СМИ.

Это стало реакцией на запрет ввоза в Россию овощей и фруктов из Польши. Польские чиновники назвали запрет «репрессиями». «Репрессированы» и сосланы в хранилища на родине оказались яблоки, груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, терна, капуста кочанная, цветная, кольраби и листовая.

Польские правительство попросило еврочиновников компенсировать экономические потери от политических санкций в размере до полумиллиарда евро.

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Марек Савицкий направил еврокомиссару по сельскому хозяйству и сельскому развитию Дачану Чолошу официальное письмо с просьбой компенсировать потери, связанные с введением ограничений на ввоз на территорию РФ овощей и фруктов из Польши, приводит РИА «Новости» информацию польского Минсельхоза. Савицкий считает, что нельзя допустить, чтобы «главными жертвами экономических и хозяйственных ограничений ЕС и США в отношении России стали польские садоводы и огородники».

Заместитель главы польской Ассоциации садоводов Томаш Солис также назвал запрет России на ввоз польских овощей и фруктов «политически мотивированным». Он также назвал российский рынок одним из ключевых рынков для Польши, куда экспортируется до 70% продукции. Сейчас Минсельхоз этой страны ищет возможность сбыта продукции на азиатских и американских рынках.

Москва – Варшава, Алексей Усов

Москва – Варшава. Другие новости 01.08.14

В Шахтерске погибли 14 украинских силовиков, попав в засаду. / Путин надумал вернуть налог с продаж в размере 3%. Но это не поможет регионам выполнить предвыборные обещания президента. / Российские моногорода разделили на «три сорта» – плохие, рисковые и стабильные. Сразу шесть свердловских муниципалитетов попали в самую проблемную группу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки