российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия остановила разработку малой подлодки для России

Из-за околоукраинского кризиса остановлен совместный российско-итальянский проект по разработке подводной лодки малого водоизмещения S-1000. «Итальянцы отказались двигаться дальше в этой совместной работе», – приводит «Интерфакс» реплику зампреда Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олега Бочкарева.

«Итальянский бизнес хочет его продолжать. Это заказы, это деньги, это рабочие места. Но пока политика превалирует над бизнесом» – констатировал чиновник.

О решении заморозить проект по созданию S-1000 стало известно после введения очередных европейских санкций против России. Они предполагают запрет на экспорт и импорт военной продукции и товаров двойного назначения, но запрет распространяется только на новые контракты. Ранее заключенные соглашения должны быть выполнены. Поэтому замораживание создания подложки для России – «частная» инициатива итальянских политиков.

Между тем, Олег Бочкарев заверил. что итальянский военпром крайне заинтересован в продолжении сотрудничества с Россией. «Они очень хотели и дальше участвовать в этих работах. У нас была создана совместная рабочая группа. Там были подгруппы – по сухопутному вооружению, по Военно-морскому флоту и Военно-воздушным силам. Работа велась очень активно, так как у Италии сегодня идет очень серьезное сокращение бюджетного финансирования закупок вооружений и военной техники. В этих условиях Россия была во многом спасением итальянской оборонки», – заметил правительственный куратор проекта.

Москва – Рим, Алексей Усов

Москва – Рим. Другие новости 04.08.14

Американцы вводят жесткие санкции против нефтяной отрасли России. Добыча газа тоже пострадает. / В Алуште капитана катера за гибель сенатора обвиняют в смерти по неосторожности. / У границ Украины начинаются масштабные учения ВВС РФ с участием более 100 самолетов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках