российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: НАТО ищет смысл своего существования «Не будь Украины, была бы другая причина для конфронтации с Россией»

В НАТО нашли бы повод создать напряженность в отношениях с Россией, даже если бы не было кризиса на Украине, заявил в интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он отвечал на вопрос о последствиях состоявшегося 20 лет назад вывода Западной группы войск. По его словам, у тогдашнего российского руководства было «искреннее желание начать новую жизнь и видеть в Европе партнеров в надежде, что Европа тоже увидит, и Запад в целом увидит в нас партнеров…».

«И раз нет Варшавского договора, и Советского Союза, и войска уже ушли, то там зачем НАТО, и зачем вообще все атрибуты, которые принадлежат эпохе холодной войны, – вспоминает Лавров настроения 20-летней давности. – Но эти надежды не сбылись. НАТО, как вы знаете, расширяться не перестала, продолжает это делать и сейчас».

«НАТО ищет смысл дальнейшего существования. Какое-то время помогал Афганистан. Сейчас все поняли, что Афганистан – это только вещь, которая тянет на дно натовскую солидарность, потому что бесперспективно делать что-либо из того, что Североатлантический альянс осуществлял – и ситуация с наркоугрозрой и наркоиндустрией усугубилась на порядок как минимум, если не на несколько порядков», – заметил российский министр.

«Ищут новый смысл существования. Подвернулась Россия. Если бы не было Украины, я вас уверяю, то какой-то другой аспект российской внутренней или внешней политики был бы использован для спекуляций», – сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Он напомнил о разногласиях по Сирии, когда «Запад заявил, что Асад более не может быть партнером, а мы все-таки исходили из того, что свергать режимы нельзя, нужно договариваться». «Но по Сирии нас уже обвиняли во всем, что там происходит. Потом появился Сноуден, и из-за него тоже была большая очень обида и большие «наезды» на российскую политику», – продолжил Лавров.

«А потом просто из-за Олимпиады, и там уже не поймешь почему – то ли потому, что вообще Олимпиада состоялась, то ли потому что Западу показалось, что дороговато мы ее провели, либо кому-то показалось, что она слишком успешной была, и Россия победила, не знаю – но этот предвзятый настрой ощущался задолго до украинских событий», – указал российский министр.

«Поэтому, к огромному моему сожалению, при всех добрых намерениях, которые нам высказывают западные партнеры в Европе, Америке высказывали, все-таки эта инерция «холодной войны» и неспособность противостоять продолжающимся попыткам загнать всех европейцев под натовскую крышу и вот оттуда уже, из-под этой крыши, с нами одним голосом – жестким таким – разговаривать», – сетует Сергей Лавров.

«Они, конечно, вызывают огромное сожаление, потому что это недальновидная политика. Эта политика основана на желании утвердить свои порядки любой ценой. А в отношении тех, кто не согласен, применять всякие санкции, в общем, всячески мстить, я по-другому не могу это назвать, мстить за самостоятельность и за нежелание идти на поводу у одностороннего, однополярного мира», – резюмировал министр.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 04.08.14

В украинских сырах нашли антибиотики. / Пять самовыдвиженцев выбыли из предвыборной гонки в Свердловской области. / Москва может оказаться в зоне задымления. Медведев признал, что ситуация с пожарами непростая. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки