российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия: юго-восток Украины находится в состоянии гуманитарного бедствия Москва пока справляется с потоком беженцев

Москва предлагает направлять в Донецк, Луганск и другие города Украины с высоким числом вынужденных переселенцев конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК).

Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на экстренной встрече Совета Безопасности всемирной организации. Как пишет ИТАР-ТАСС, дипломат напомнил, что 4 августа глава МИД РФ Сергей Лавров направил официальные обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МККК с призывом организовать международную гуманитарную миссию.

«Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью – под эгидой и в сопровождении представителей МККК – в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов», – сказал он.

По его словам, Россия готова к «максимальной транспарентности» конвоев. «Пусть МККК наблюдает за погрузкой конвоев, сопровождает их по всему маршруту и руководит распределением помощи среди нуждающихся», – указал Чуркин.

Он сообщил, что по оценкам РФ, жителям востока Украины «необходимы в первую очередь продукты питания, медикаменты и медицинское оборудование, система для очистки воды, электрогенераторы». При этом положение в регионе, особенно в Донецкой и Луганской областях, Виталий Чуркин охарактеризовал как «катастрофическое» по «любым человеческим меркам».

Постпред РФ отметил, что число погибших в результате военной операции на востоке Украины составляет 1367 человек «по самым скромным оценкам международных гуманитарных агентств». «Тысячи ранены, из них десятки детей. И эти ужасные цифры постоянно растут», – подчеркнул дипломат.

Он напомнил, что в зоне военных действий находятся около 4 млн человек. При этом условия, в которых они оказались, имеют все признаки гуманитарного бедствия. Так, в Луганске в жилые дома не подается электроэнергия, отсутствует водоснабжение, стационарная и мобильная связь, прекращен вывоз мусора.

При этом наиболее драматическая ситуация, указал Чуркин, сложилась в сфере здравоохранения. «Киевские власти все это, похоже, не интересует. На наши неоднократные обращения к ним о создании гуманитарных коридоров для выхода населения и вывоза детей, в первую очередь тяжелобольных и детей-сирот, о направлении из России гуманитарной помощи – Киев отвечает циничными отказами», – сказал постпред РФ.

Он сообщил, что в сложившейся ситуации украинские граждане «продолжают массово покидать страну» – границу с РФ с начала кризиса пересекли почти 800 тыс человек, 170 тыс из которых обратились в российские миграционные службы. «Наша страна готова справиться с этой огромной нагрузкой, мы не нуждаемся в материальной помощи извне. Напротив, готовы сами наращивать гуманитарное содействие украинскому населению», – заявил постпред РФ.

По словам дипломата, в некоторых случаях оказание помощи населению в условиях вооруженных конфликтов, действительно затруднительно – так обстоит дело, например, в регионах Ирака и Сирии, контролируемых террористическими организациями. «В ситуации же с Восточной Украиной необходимо лишь отбросить политиканство и честно следовать провозглашенным международным сообществом гуманитарным принципам», – подчеркнул Чуркин.

Он выразил сожаление, что Киев «продолжает наращивать боевые действия ценой сотен и тысяч жизней». «Авианалеты на города стали ежедневной реальностью, применяются артиллерия, танки, установки залпового огня «Град», не прекращаются сообщения местных жителей о применении фосфорных бомб и кассетных боеприпасов», – констатировал он.

Нью-Йорк, Станислав Еременко

Нью-Йорк. Другие новости 06.08.14

Американские власти ищут «нового Сноудена». Очередное разоблачение касается списка людей, подозреваемых в терроризме. / Украинским военным не удалось войти в Донецк. / Жители Донецка сообщают об авиаударе по городу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки