российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Россия удвоит численность воздушно-десантных войск

Численность российских Воздушно-десантных войск планируется увеличить примерно в два раза, до 72 тыс военнослужащих. Предполагается, что эти планы будут полностью реализованы в 2019 году, сообщил агентству ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

«Соответствующие предложения командования ВДВ были одобрены руководством Министерства обороны РФ», – сказал собеседник агентства. Он уточнил, что двукратное увеличение штата российской «крылатой пехоты» будет проведено в рамках нынешней численности ВС РФ.

«Увеличение пройдет, в первую очередь, за счет формирования третьих по счету десантно-штурмовых и парашютно-десантных полков в нынешних соединениях двухполкового состава, а также за счет реорганизации ряда существующих частей в соединения», – пояснил собеседник и напомнил, что к декабрю 2013 года 45-й отдельный полк спецназа ВДВ преобразуют в бригаду. «Также планируется формирование целого ряда новых соединений и частей с дислокацией по всей территории России», – добавил источник в генштабе.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов 1 августа заявил, что ВДВ планируют расширять зоны своего присутствия за пределами страны. Шаманов добавил, что в рамках гособоронзаказа до 2025 года ВДВ получат более 1,5 тыс. новых боевых машин десанта БМД-4М и свыше 2,5 тыс бронетранспортеров «Ракушка» различных модификаций.

Кроме того, по словам командующего ВДВ, «к 1 декабря наряду с 45-й бригадой спецназа будут сформированы еще три отдельных разведывательных батальона в трех наших дивизиях – в двух десантно-штурмовых (76-я Псковская и 7-я Новороссийская) и одной воздушно-десантной дивизии (106-я Тульская)».

Шаманов добавил, что создаваемые в России войска быстрого реагирования, основой которых станут ВДВ, возможно, будут иметь в своем составе армейскую авиацию. Он пояснил, что ударные беспилотники, которыми планируется вооружить ВДВ, позволят разведывательным подразделениям действовать глубоко в тылу врага.

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 06.08.14

Россия готова расширить импорт продовольствия из Латинской Америки. / Европейцы считают ответные меры Москвы «неоправданными». / Банк ВТБ перестал принимать консульские сборы для американской визы. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки