российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва, США и Австралия заблокировали в СБ ООН предложение Москвы о перемирии на месте крушения малазийского самолета

постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин обвинил Литву, СШа и Австралию в блокировке предложенного Россией проекта заявления с призывом соблюдать перемирие на месте авиакатастрофы малазийского Boeing под Донецком. Позднее оказалось, что заявление России было вызвано недостоверными публикациями украинских СМИ, а члены Совбеза ООН просто отказались рассматривать его, сочтя неуместным.

По версии постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, некоторые члены СБ ООН заблокировали предложенный Россией проект заявления с призывом соблюдать перемирие на месте авиакатастрофы малазийского Boeing на Украине. «Оно было заблокировано типичным образом. Некоторые страны – конечно, это были Литва и США – начали предлагать поправки, говоря, что в заявлении нет критики по отношению к действиям тех, кого они называют «сепаратистами», – цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.

Затем постпред пояснил, что предложенное РФ заявление не касалось действий сторон конфликта, а было посвящено опубликованному в четверг на интернет-сайте украинской правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы объявлению о том, что Киев больше не придерживается режима прекращения огня, так как международные следователи покинули место падения самолета. Затем делегация Украины при ООН уведомила Совбез о том, что это не соответствует действительности и перемирие остается в силе.

Документ, внесенный Россией на рассмотрение СБ, призывал украинские власти «публично прояснить» ситуацию. В заявлении напоминалось, что отказ от соблюдения режима прекращения огня является прямым нарушением резолюции 2166 Совета Безопасности.

Председатель СБ ООН, британский постпред Марк Лайэл Грант после выступления Чуркина пояснил журналистам, что Украина в письменном виде подтвердила, что перемирие на месте трагедии продолжается. Предложение России принять заявление для печати отклонили некоторые страны-члены совета, сочтя неуместным комментировать заявления интернет-сайта, которое было снято, сообщает РИАН.

Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте, она действительно настаивала на том, чтобы в тексте учитывались действия «сепаратистов». Когда российская сторона отклонила эти поправки, Мурмокайте объявила, что этот документ не стоит того, чтобы его принимать: «Совет Безопасности не обязан выступать с заявлениями по поводу заявлений, тем более тех, которые были отозваны».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.08.14

В России запретили анонимный доступ к Wi-Fi в общественных местах. Для выхода в сеть в парке придется предъявить паспорт. / Американский эксперт: российские санкции бьют по США. / Турция хочет воспользоваться «войной санкций» и увеличить экспорт в Россию. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках