российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная рада разрешила отдать половину ГТС Украины американцам и европейцам Яценюк снова призвал ЕС отказаться от «Южного потока»

Верховная рада Украины в четверг одобрила модернизацию системы управления газотранспортной системой (ГТС) страны. Принятый парламентариями закон разрешает правительству создать оператора ГТС, в котором до 49% акций смогут получить компании из США и ЕС. Документ поддержали 228 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.Теперь для вступления в силу закон должен подписать президент Петр Порошенко.

Кроме того, украинское правительство получило возможность создать отдельного оператора подземных хранилищ газа (ПХГ), где до 49% акций также смогут получить американцы и европейцы.

После голосования премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что сегодня парламент сделал два исторических шага к энергетической независимости государства, передает УНИАН.

Перед принятием закона о реформировании ГТС глава украинской правительства в очередной раз выразил надежду на то, что Евросоюз откажется от строительства газопровода «Южный поток», который предполагает транспортировку газа из России в Европу в обход Украины.

«Если мы подписали соглашение о политической ассоциации (с ЕС), то это означает, что мы помогаем друг другу и не строим «Южный поток», который строится исключительно против Украины, который строится только с одной целью – обойти Украину», – заявил Яценюк, слова которого приводит РБК-Украина.

По его мнению, «Южный поток» не позволит Европе избавиться от «полной и тотальной зависимости от России»: «Всё это сказка о диверсификации энергоснабжения». «Мы сейчас со странами-членами ЕС должны не просто ратифицировать третий энергопакет, который мы уже подписали, мы его должны выполнять», – убежден Яценюк.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 14.08.14

Казаки Урала про отпуск в Италии: ты же ленту георгиевскую носил, будь патриотом…. / Евросоюз не будет вводить продуктовые санкции против России. В ответ на «антисанкции» Москвы. / Верховная рада Украины утвердила закон о санкциях против России. Депутаты одобрили запрет на транзит российских энергоресурсов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки