российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг самых скандальных депутатов-2005

За два последних года в комиссию Госдумы по этике от рядовых граждан и госслужащих поступили жалобы на 161 депутата. Примерно половина обид, нанесенных депутатами избирателям и чиновникам, оказалась правдой. Остальные – либо проверяются думской комиссией по этике, либо – отклонены за недоказанностью, пишет в пятницу газета «Известия».

Уходящий год вновь дал повод говорить о несдержанности парламентариев. В рейтинге, составленном изданием совместно с комиссией Госдумы по этике, Владимир Жириновский, Виктор Тюлькин, Андрей Савельев, Дмитрий Рогозин, Александр Хинштейн, Владимир Рыжков. Фамилии именно этих депутатов назывались членами комиссии по этике как самые скандальные в 2005 году. Весна ознаменовалась думской дракой в зале заседаний, лето – охаиванием депутатами друг друга, зима – лишениями права на выступление, отмечают «Известия».

«Дума стала деловитей, работоспособней, дискуссии входят в цивилизованное русло, я бы оценил это как позитивный сдвиг, – убеждает Олег Ковалев, глава думского комитета по регламенту. – Но запомнилась потасовка, устроенная депутатом Андреем Савельевым с Владимиром Жириновским. Это не красит Думу. Это отвратительно! Еще лишение слова Тюлькина. Анализ стенограмм показывает, что в своих выступлениях он грубо, оскорбительно говорил о своих коллегах, президенте. Терпению приходит конец, и он был лишен слова на месяц. Это, думаю, будет для него холодным душем».

Напомним, что драка в Госдуме, зачинщиками которой стали депутаты от фракции ЛДПР, произошла 30 марта. «Жириновцы» в знак протеста против итогов выборов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) приняли решение покинуть зал. Проходя мимо кресел, где сидят депутаты от «Родины», Владимир Жириновский немотивированно, без объяснения причин пнул депутата Андрея Савельева. После этого на него накинулись остальные депутаты от ЛДПР. Как рассказывают очевидцы, Савельева били руками и ногами, несмотря на усилия «родинцев» прекратить драку. Потасовка длилась в течение 3-5 минут, после чего все члены ЛДПР вышли из зала заседаний. Савельеву была оказана медицинская помощь.

Терпение депутатов лопнуло после того, как член фракции КПРФ Виктор Тюлькин при обсуждении проекта закона «О Знамени Победы» (святая тема для всех россиян) сказал, что относит депутата Павла Воронина из «Единой России» к тем, кто во время Великой Отечественной войны воевал под вражеским стягом. Хотя слово «власовец» не прозвучало, палата проголосовала за лишение Тюлькина голоса на месяц «по совокупности».

Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин во время летнего конфликта с отколовшейся частью фракции резко высказался по поводу коллег, с которыми шел на выборы, – Сергея Бабурина и Сергея Глазьева.

Несколько странно в списке провинившихся смотрится «независимый» Владимир Рыжков. Все просто: в думской полемике он оскорблял коллег из других фракций.

«На депутата Хинштейна поступило 48 жалоб от граждан и чиновников. Ему пришлось принести публичные извинения парламенту Ингушетии за свое некорректное высказывание», – сообщил Игорь Баринов, член комиссии по этике.

Действительно, Александр Хинштейн резко отозвался о намерении ингушского парламента созвать собственную комиссию по расследованию теракта в Беслане. Еще раньше он обвинял в радиоэфире президентов Ингушетии и Карачаево-Черкесии в недоказанных грехах. Все эти грехи, как правило, караются предложением извиниться. Как и «прогулы» депутатами заседаний палаты. По информации «Известий», жесткие меры к прогульщикам будут введены в регламент Думы только в следующем созыве.

Между тем, бывают и случаи ложных обвинений. Так, от скандала спасли одного из членов фракции КПРФ – его бывшая помощница прислала жалобу, что она якобы получила от депутата побои табуреткой и находится в больнице с сотрясением мозга. Комиссия Думы выезжала в этот регион и выяснила, что помощница была уволена за плохую работу, упала, поскользнувшись, на асфальт и получила сотрясение. Сейчас ее судят за клевету. В комиссии скрывают имя спасенного депутата, а в компартии такого случая вспомнить не смогли.

Ссылка по теме:

Первая драка в Госдуме РФ четвертого созыва: Владимир Жириновский напал на депутата «Родины» Андрея Савельева >>>

Москва. Другие новости 23.12.05

Южноуральский кандидат в депутаты продолжит предвыборную кампанию на нарах. / Киев готов выменять газ у Москвы. / Спецслужбы США остались без денег. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках